Премьер Японии приехал налаживать международное сотрудничество с Россией

На модерации Отложенный

Сегодня Владимир Путин встретился с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. На встрече прозвучали основные вопросы мировой политики, от взбалмошной Украины до строптивой КНДР. Естественно, что не обойдёт своим вниманием японский премьер и Курилы.

Если японцы хотят подписать мирный договор, то мы только за, но не ценой территориальных уступок с нашей стороны. В понимании японского премьера решить вопрос с Курильскими островами – это значит вернуть их Японии, но позиция России непреклонна – Курильские острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит. Так что тут японский премьер сломает копья.

Хотя можно было бы предложить вариант решения курильского вопроса: раз японцы так мечтают воссоединиться с Курильскими островами, то мы можем включить Японию в Российскую Федерацию, тогда великая японская мечта сбудется.

Что же касается других геополитических вопросов, то тут мы открыты для сотрудничества и диалога, естественно, на взаимовыгодных условиях.

Японский премьер горячо приветствовал Владимира Путина и говорил, что ценит контакты с ним. Но для японского правительства визит Синдзо Абэ – это скорее демонстрация США непокорности. Не секрет, что Вашингтон использует все имеющиеся рычаги и отговаривают лидеров других стран от визитов в Россию. Японии не нравится такой ход событий, в том числе и потому, что сами США не ограничивают себя в контактах с Москвой, ни торговых, ни дипломатических.

В целом Япония является важным торговым партнером для России и наладить отношения с Токио явно не мешает. Всё упирается в то, насколько самостоятельно и адекватно поведут себя японцы. Пусть только Япония для начала антироссийские санкции отменит и за Курильские острова цепляться перестанет.

политики