Почему Зеленскому не стоит полагаться на Трампа в борьбе против "Северного потока"

Считанные месяцы остаются до того момента, когда газопровод «Северный поток-2» будет введен в эксплуатацию.  Его строительство планируют завершить уже до конца этого года, и до сих пор каких-либо критичных проблем в этом процессе не наблюдалось вопреки стараниям таких стран, как США, Украина, Польша и страны Балтии.

Они не единожды пытались навязать европейцам идею, что данный проект носит политическую подоплеку, но неудачно. Страны-участницы проекта намерены довести начатое до конца, тем самым обеспечив себе энергетическую безопасность (в том числе от Соединенных Штатов, которые, как известно, стабильностью своей позиции похвастаться не могут).

Тем не менее, глава Украины Владимир Зеленский не падает духом. И хотя он признает, что все европейские государства, кроме Дании, не станут отказываться от строительства газопровода, остается последний козырь в лице президента Трампа, с которым у него намечена встреча. Зеленский уверен, что это единственный человек, который сможет решить вопрос с «Северным потоком» в сторону Украины.

Вероятно, украинский лидер в свое время плохо следил за новостной повесткой, либо советники сплоховали. Иначе он знал бы, что Дональд Трамп ранее уже предпринимал попытки повлиять на европейский политикум, но успехов не добился. Еще прошлым летом во время саммита НАТО он пенял германским властям за участие в проекте. Дескать, США тратят огромные деньги на защиту Германии от России, а Берлин вероломно заключает с ней многомиллиардные сделки по нефти и газу. А не далее чем в прошлом месяце заявлял о возможности введения санкций против Германии.

Поэтому очень маловероятно, что челобитная Владимира Зеленского Трампу поможет вдруг кардинально изменить ситуацию. Об этом украинскому лидеру напомнил сенатор Алексей Пушков, заявивший с воем твиттере, что решения вопроса в пользу Украины не существует. Да и вообще договариваться ему следует не с Вашингтоном,  с Москвой.

5
1233
0