Не те фоточки, или Почему Роскомнадзор заблокировал Shutterstock

На модерации Отложенный

Сегодня, 3 декабря, стало известно о том, что Роскомнадзор заблокировал страницы фотобанка Shutterstock.

Shutterstock - один из крупнейших фотобанков в интернете. Он собрал более 100 тысяч авторов с активной клиентской базой, которая насчитывала 1,4 миллиона человек в 150 странах. Чаще всего его используют для продажи своих фотографий. Зарегистрироваться в нем весьма трудно, потому что при регистрации необходимо пройти небольшой экзамен. Отметим, в этом фотобанке очень высокий уровень продаж. У многих, кто отправлял свои фото, работы не прошли модерацию, но при этом выяснилось, что на сайте хранился ряд публикаций, оскорбляющих госсимволы России/

Контент американского банка фото и видеоматериалов был признан нарушающим российский закон «Об информации». На данный момент продолжается работа по удалению миниатюр незаконных изображений в режиме предпросмотра.

Ранее стало известно о том, что Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций РФ заблокировала 27 веб-страниц.

Среди них 20 страниц из социальной сети «ВКонтакте», среди которых: паблики MDK, РБК, Газета.Ru, «Лентач», Mash, Подслушано Дзержинск, Пенза live, Подслушано Братск, Нижний Новгород и другие. Кроме того, там оказались 2 страницы на ресурсе «Мой мир», а также 2 канала в YouTube: KRIKNEWS и Яркое ТВ. Также туда вошли 2 других интернет-ресурса: Cont.ws и sobytiya.info. Эти публикации содержали ложную информацию, касающуяся ЧП на территории завода «Кристалл» в Дзержинске Нижегородской области, массовых беспорядков в селе Чемодановка Пензенской области, обстановки в городе Тулун Иркутской области, пожара на складе боеприпасов в Ачинском районе Краснодарского края, а также «разрушения» транспортного перехода через Керченский пролив.