Иран готов вывести американские войска из Сирии

На модерации Отложенный

Иран готов помочь Дамаску вывести американские войска, незаконно присутствующие в регионе, как только власти САР попросят об этом. По словам советника иранского верховного лидера Али Акбара Велаяти, США попросту воруют нефть, хотя Трамп обещал вывести свои войска из регионов Сирии. Иранское правительство надеется на конец американских грабежей в САР.

ФАН опубликовал материал с подробностями незаконной деятельности Штатов в регионах Сирии. По мнению экспертов, американская политика нацелена на самоокупаемость.

Кожанов отметил, что предложение поддержки от иранского советника носит крайне серьезный характер. К тому же Велаяти является соавтором «Цепей сопротивления» - концепции, предполагающей, что передним краем иранской обороны является текущая ситуация в Ираке и Сирии.

По мнению эксперта, заявление Велаяти можно расценивать как часть инфовойны.

К слову, Иран на данный момент ведет информационную войну с Штатами. «Большой вопрос, а будут ли иранцы что-то реализовывать или нет», - заметил Кожанов. Эксперт считает, что пока иранцы не могу прогнать американских военных, но, с другой стороны, Иран может показать себя «неконструктивным игроком», что позволит ему маневрировать против американцев в САР.

Сирийская нефть не стоит на первом месте для иранской внешней политики. Однако для Ирана это отличный повод раскритиковать действия властей Вашингтона.