Журналисты подали совместное заявление о нападении на них Дмитрия Гудкова

На модерации Отложенный

Три журналиста Федерального агентства новостей подверглись неадекватным нападкам Дмитрия Гудкова, вследствие чего написали заявления в полицию. Своими неправомерными действиями он мешал им осуществлять журналистскую деятельность. Об этой ситуации в новом сюжете рассказывает РИА ФАН.

Ещё одним свидетельством неприемлемого поведения Гудкова являются его публикации в социальных сетях. В них экс-депутат указал личные данные операторов и корреспондентов ФАН. Таким образом , его действия нарушают сразу две статьи УК РФ, а именно статью 137 «О распространении сведений о частной жизни лица» и статью 144 ч.3 «О воспрепятствовании журналистской деятельности с применением насилия над журналистом».

Сотрудники полиции приняли заявления, поданные журналистами, и передали из их на дальнейшее рассмотрение в отдел МВД Китай-Город.

Инцидент случился 23 июля на территории аэропорта «Домодедово». Вечером Гудков вместе с отцом прибыли из Варны. Необходимо подчеркнуть, что именно там находится фирма, принадлежащая его семье, о которой он по стечению обстоятельств попросту «забыл» упомянуть при своем выдвижении в Госдуму. Корреспонденты Федерального агентства новостей хотели узнать у Гудкова цель поездки в Варну. У работников издания были две предполагаемые версии. Одна из них предполагала визит, связанный с семейным бизнесом, а другая встречу с Михаилом Ходорковским. Дело в том, что экс-депутат сам неоднократно упоминал о своих рандеву с беглым олигархом, но не рассказывал об их причинах, к списку которых можно отнести получение указаний от прозападного спонсора.

Вместо адекватного ответа на вопрос корреспондентов Гудков накинулся на них с кулаками, бранью и угрозами «найти» их. Именно после этого личные данные молодых людей были опубликованы на его странице в социальной сети.