«Цирк уехал, а клоуны остались»: Геи против натуралов, про- и антироссийские активисты на улицах Тбилиси

На модерации Отложенный

Тбилиси, 8 июля. Вечер понедельника в столице Грузии выдался необычным. В этот день жители Тбилиси на улицах наблюдали сразу четыре протестные акции. На центральном проспекте города прошли две из них. Одна длится уже 19 день. Её участники требуют отставки Георгия Гахария, занимающего пост главы МВД.

Другую акцию организовали представители духовенства и неправительственные организации. Участвующие в ней граждане выступают против ЛГБТ-сообществ. С целью сдерживания беспорядков, сотрудники полиции перекрыли дорогу, разделив тем самым эти мероприятия. Забавно то, что недавно был завершен «Марш достоинства», который проводили как раз сторонники и представители ЛГБТ.

Четвертая по счету за понедельник акция проводилась около здания телевизионной компании «Рустави-2». Дело в том, что в воскресном вечернем эфире телеведущий программы «P.S.» Георгий Габуния в эфире в острой оскорбительной форме высказался в отношении президента России Владимира Путина.

Этот эфир повлек за собой огромный общественный резонанс. Грузинские пользователи социальных сетей осудили телеведущего за эти высказывания, ведь его мнение не совпадает с мнением граждан, но может оказать негативное влияние на отношения между странами, обострить их ещё сильнее. Помимо пользователей интернета этот поступок был осужден генеральным директором канала, подчеркнувшим неприемлемость нецензурной брани в прямом эфире. Президент и премьер Грузии охарактеризовали данный поступок, как намеренную попытку внести напряжение в отношениях с Россией.

Улицы Тбилиси в понедельник напоминали цирк-шапито, на арене которого столкнулись антироссийски и пророссийские активисты, сообщества ЛГБТ и ярые противники однополых отношений. Удивительно, как это не привело к печальным последствиям, ведь многие из участников акций были крайне агрессивно настроены. Как говорится, «Цирк уехал, а клоуны остались» - продолжая внутреннюю национальную междоусобицу.