"Минск-2". Как играет Евросоюз

На модерации Отложенный

Франция и Германия призывают Россию и Украину к выполнению минских соглашений, вот только этапы Олланд и Меркель, по всей видимости, придумали сами, отойдя от прописанных в документах пунктах. В частности, была затронута судьба Надежды Савченко, которую мы, якобы, должны отпустить в соответствии с «Минском-2». Вот только подобных условий в договорённостях не было. Документ находится в свободном доступе и с ним может каждый ознакомиться самостоятельно.

Хотя, по всей видимости, Евросоюз намекает, что Савченко является пленницей России. Но все мы знаем, кем она на самом деле является. Иначе бы украинская лётчица не оказалась на скамье подсудимых. А ведь недавно председатель Европарламента Мартин Шульц признался, что ЕС не увязывает «Минск-2», направленный на урегулирование украинского конфликта, и арест Савченко.

Выходит, что Меркель и Олланд, у которых неожиданно прорезался голос, ведут свою игру опосредованно от всего Евросоюза.  Понятно, что без США здесь не обошлось, ведь именно они активнее всех пытаются связать судьбу Савченко с минскими договорённостями.

Сюда же приплели и выборы в Донбассе, которые, якобы, невозможно провести, пока Россия не начнёт строго следовать «Минску-2». Подобное обвинение абсурдно. Не РФ игнорирует перемирие, устраивая очередные провокации. Не Кремль ликвидировал свободу слова на Украине, контролируя всех неугодных. А где обещанное украинским руководством новое законодательство и особый статус для Новороссии?

Киеву ничего не нужно, кроме нарочного затягивания перемирия путём ведения боевых действий. В данный момент мы не можем повлиять на украинское руководство, которое уже слишком заигралось по правилам Запада, а Евросоюзу и США это просто-напросто не нужно. Тем не менее, Россия со своей стороны продолжит придерживаться строгой дипломатии и не перейдёт на ведение боевых действий, как того хотят в Вашингтоне.