Дедолларизация началась: США сами виноваты

На модерации Отложенный

Защита валютных резервов, внешних активов России и прекращение зависимости от американской финансовой системы возможно при помощи дедолларизации, заявил советник президента по экономическим вопросам, академик РАН Сергей Глазьев.

Для реализации данной идеи нужно создать целую систему мер, которая будет включать в себя продажу золотовалютных резервов, приобретение эквивалентного объёма активов стран ШОС, БРИКС и золота, прекращение действия системы страхования вкладов в части депозитов в иностранной валюте и еще более десяти позиций, которые в сумме приведут к нужному эффекту.

Для запуска такого масштабного процесса, конечно же, потребуется максимальное вложение сил и смена финансового курса практически в другое русло. Причина для такой масштабной перемены более чем веская.

Финансовая нестабильность США. Сказать проще, огромные долги США. По мнению российского учёного-экономиста Валентина Катасонова: «США – банкрот, который продолжает жить в долг, уверяя, что у него всё хорошо». Американцы буквально живут в долг, погрязая всё сильнее во всевозможных кредитах. И это при том, что финансистами это время оценено как «экономическая стабилизация».

Долговая воронка захватывающая США рано или поздно спровоцирует мировой кризис от которого Россия хочет защититься путём ведения расчётов в других валютах: евро, юани, индийские рупии.

Практика такая уже проводилась с Китаем и на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином, президент Российской Федерации обсуждал наращивание использования национальных валют во взаиморасчетах.

Реализация плана начнётся в 2024 году и начнётся со стимуляции перехода экспортёров с доллара на другие валюты в ходе расчётов, что будет предполагать некоторые дополнительные возможности.

Причём курс на дедолларизацию взяла не только Россия, на одном из форумов Президент Франции заявил о необходимости повышения экономического суверенитета Евросоюза и снижения зависимости от Штатов. Не отстаёт и Китай, который как крупнейший торговый партнёр России, отказался от покупки нефти в США и намерен докупать необходимые объёмы в России и Иране, при этом производя расчёты в национальной валюте.

Аргессивная и абсолютно бесполезная санкционная политика США сделала своё дело, подорвав доверие к доллару и заставив некоторые страны задуматься о более благонадёжном сотрудничестве, где не будет тиранства. Перетягивая одеяло на свою сторону, пытаясь манипулировать Европой и ища рычаги давления в санкциях, Америка только вредит себе, кичась мнимым превосходством при огромном долговом кризисе.