Когда беженцы развалят Евросоюз?

На модерации Отложенный

Великобритания бурлит и дискутирует всё жёстче на тему, нужен ли ей Евросоюз? Не за горой те времена, когда надо будет объявить о проведении референдума,  а на какую сторону перетягивать электорат, политики ещё не договорились.

Мало того — с тех пор, как миграционный кризис коснулся Великобритании всей своей мощью, число сторонников выхода из ЕС становится всё больше и больше. Но тут есть и проблемы: юридическая возможность выхода из союза не была предусмотрена априори. Да и Брюссель теперь пугает, что придумает, как заставить Великобританию заплатить за выход больше, чем ей могли бы стоить все беженцы арабского мира…

Поэтому сейчас появился мощный блок противников выхода из состава ЕС, и их аргументация в защиту своей позиции железная: «Евросоюз и так развалится сам в течение ближайших пятнадцати лет. Так пусть же это произойдёт естественно и безо всяких санкций». Во всяком случае, как было просчитано специалистами, период выхода из блока ЕС и адаптация Великобритании к самостоятельному существованию заняли бы ничуть не меньше времени.

Брюссель пока никак не прокомментировал эту точку зрения политологов и экономистов из Англии. Да и надо ли ему это? Ведь пока всё идёт по плану. И, главное, никто никуда не выходит…

Издание The Spectator в лице одного из уважаемых колумнистов предоставило такой вариант: «Некоторые министры добавляют еще одно утверждение к этому аргументу: Великобритания спровоцирует гибель ЕС, и вина за это событие не в интересах британских политиков. Поэтому лучше остаться, и пусть Евросоюз развалится самопроизвольно».

Вообще, оба варианта нехороши, как всем, наверное, теперь стало очевидно. Все они говорят о разрозненности стран, входящих в ЕС. И никакой глобальной европейской идеи, устойчивой к трудностям, построить так и не получилось за все прошедшие десятилетия… Но будем следить за развитием событий далее.