Al-Eqtisadiya: В 2018 году цены на нефть буду расти

30 ноября на совещании ОПЕК в Вене пять министров энергетики заявили, что нефтяные рынки восстанавливаются, и в 2018 году будут наблюдаться положительные тенденции в связи с продлением соглашения о сокращении добычи и восстановлением баланса между спросом и предложением на рынке.

Министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии, председатель конференции ОПЕК Халед аль-Фалех подтвердил в интервью Al Eqtisadiya, что наблюдается многообещающий прогресс в направлении сотрудничества между странами-производителями нефти с целью контроля над мировыми поставками. Он отметил, что восстановление цен привело к повышению уровня инвестиций, что жизненно важно для будущего отрасли.

Аль-Фалех добавил, что на данный момент рынки наиболее близки к достижению баланса между спросом и предложением, отметив, что все текущие данные, показатели указывают на позитивные тенденции и вселяют доверие к рыночной политике ОПЕК.

Также министр заявил, что мировые запасы нефти сокращаются в хорошем темпе, что даёт возможность предположить, что 2018 год станет хорошим годом для нефтяного рынка при условии продолжения сокращения производства до полного восстановления.

В своей вступительной речи аль-Фалех подчеркнул, что цели будут достигнуты благодаря сотрудничеству по вопросу продления сокращения производства ещё на девять месяцев, отметив сокращение избытка запасов нефти до 140 миллионов баррелей, а также тот факт, что рынок решительно приближается к восстановлению баланса и возвращению к нормальному уровню запасов.

Саудовский министр добавил, что доверие и уверенность к планам ОПЕК растут, и, как следствие, возросла степень выполнения сторонами обязательств по сокращению производства. По его словам, на рынке не наблюдается беспокойство, несмотря на то, что он демонстрирует слабый спрос в первом квартале этого года.

Тем не менее, есть надежда на то, спрос увеличится на 1,5 миллиона баррелей в сутки в текущем году и в следующем, что означает необходимость в том, чтобы все производители выполняли свои обязательства для поддержания достигнутого успеха. Аль-Фалех отметил, что технический и мониторинговый комитеты выполнили хорошую работу в оценке будущих событий на рынке нефти.

По его мнению, ОПЕК ждёт лучшее будущее, и ее члены преодолеют все проблемы благодаря сотрудничеству со странами за пределами организации. При этом существует необходимость развития взаимного сотрудничества между ними, сторонами, и непрерывность сотрудничества в интересах как производителей, так и потребителей. Не менее важно увеличить объём частных инвестиций в нефтяную инфраструктуру, в частности, привлечь дополнительные 10 триллионов долларов новых инвестиций в течение следующих двух десятилетий.

«ОПЕК проявляет большую заинтересованность к проблеме изменения климата и сотрудничает с ООН в сокращении выбросов углекислого газа, чтобы проложить путь для лучшего будущего энергетики в мире, — заявил министр. — Мы достигнем наших целей, поддерживая и развивая достигнутый успех».

Аль-Фалех также подчеркнул, что многие страны, не входящие в ОПЕК, очень заинтересованы в участии в подобных встречах, среди них Конго, Бахрейн, Египет, Азербайджан, Казахстан, Малайзия, Мексика, Оман, Судан, Южный Судан, Туркменистан, Уганда и Узбекистан.

В конце встречи саудовский министр сказал, что сотрудничество между производителями нефти было необходимо для того, чтобы преодолеть сложности экономического цикла, который длится три года, что в свою очередь, согласно экономическим показателям, привело к изменению ситуации на рынке в интересах производителей и потребителей.

Читать полную версию 

Источник: http://cenznet.com/2018/01/04/al-eqtisadiya-в-2018-году-цены-на-нефть-буду-расти/

5
1433
3