Россия проиграла США в нефтедобыче

В марте 2018 года пальму мирового первенства по добыче нефти Россия передала Соединенным Штатам. Об этом говорят статистические данные организации JODI.

Если РФ на протяжении марта в среднем добывала 10,298 млн. барр. ежесуточно, то США – 10,425 млн. Почетное 3-е место досталось Саудовской Аравии с ее 9,907 млн. барр. Рост американской нефтедобычи проходил на фоне сохранения Россией показателей февраля текущего года при наблюдаемом у саудитов сокращении.

Как полагают в минэнерго США, наращивание темпов производства позволит преодолеть историческую планку, достигнутую страной в 1970 году. Данная динамика вызвана положительными тенденциями в изъятии глубоководной нефти в Мексиканском заливе, но, прежде всего, развертыванием сланцевой добычи.

При этом для ее роста вовсе не требуется расширение производственных мощностей.

Это обусловлено тем, что в ходе сланцевого бума возникло избыточное число буровых установок. При этом нефтяники стремились отработать на пластах наиболее богатые залежи, переходя после этого к новым месторождениям. В итоге на обозначенных участках (достигающих примерно 6 тыс.) остается значительное количество «черного золота», ожидающего своего хозяина.

Глубинные причины роста американской нефтедобычи лежат, по всей видимости, в плоскости цен на данный продукт, которые постепенно восстанавливаются после коллапса 2014 года.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/finobzor.ru/rossiia-proigrala-ssha-v-neftedobyche-5afe88cc48c85e85e67351b9?utm_source=finobzor.ru

29
3191
4