Последняя интрига: кто станет главой правительства? Женщина-вамп?

После выборов Путина единственной интригой остался вопрос, кто дальше возглавит наше правительство. И хотя сам главковерх сказал, что он определится с выбором только после инаугурации, уже пошли утечки по новым кандидатурам.

И есть вероятность, что впервые за долгое время кабинет министров возглавит женщина. Среди кандидатур называют сразу несколько дам, которым могут доверить непростую должность…

Первая кандидатура упоминалась еще до выборов. И мы хорошо ее знаем – это нынешняя хозяйка Центробанка РФ Эльвира Набиуллина.

Ну а что, на посту главы ЦБ она превосходно справилась с поставленной ей задачей. Именно благодаря ее действиям наша валюта за прошедший год была одной из самых стабильных в мире, а уровень инфляции упал до рекордно низких значений. И именно Центробанку удалось предотвратить панику среди вкладчиков, когда на грани банкротства оказались сразу несколько крупных банков страны.

Какой ценой это было достигнуто – уже другой вопрос. Но при неработающем и, судя по всему, не собирающемся работать у нас реальном секторе экономики будет всегда полно этих «других вопросов».

Долгое время ЦБ упорно не понижал ключевую ставку – или цену кредита, которая у нас по сей день самая высокая в мире. И именно это убивает всякую возможность развития наших производств. Если цена реального кредита от 12 до 20 процентов годовых, а ожидаемая прибыль в лучшем случае процентов 5-7, никакое промышленное строительство невозможно в принципе. Да, прежде можно было брать дешевые кредиты на Западе – что вообще-то нонсенс для национальной экономики. Но в условиях западных санкций эти источники практически были перекрыты. Дешевых денег больше нет, а держаться как-то надо…

И думать при этом, что «крепкий рубль» есть абсолютное благо – абсолютное заблуждение. За эту его крепость придется платить всем нам – так как новых доходных предприятий у нас не создается, старые разваливаются, а бюджет при этом чем-то надо так или иначе наполнять!

И повышение подоходного налога с 13 до 15%, которое сейчас обсуждается в правительстве – как раз из этой оперы…

Хотя, с другой стороны, женщина-вамп Набиуллина не виновата в том, что Запад ввел против нас санкции, что у нас такой закон о ЦБ, который не позволяет ему инвестировать в свою же экономику…

Что может означать ее назначение на должность премьер-министра? Набиуллина – яркий представитель экономического компрадорского либерализма, принцип которого звучит так: пускай Россия даже вымрет вся, лишь бы была стабильность в Центробанке! Она признавалась лучшим главой ЦБ в Мире. Её назначение может означать, что российские власти будут пытаться наладить диалог с Западом и искать выход из сложившейся ситуации…

Второй упоминаемый кандидат на пост премьера – глава Счетной палаты Татьяна Голикова. Ее ведомство несколько раз давало отчеты, что много средств, которые государство выделяет на всевозможные «программы развития», исчезает в неизвестном направлении… Но толку-то? Эти триллионы, украденные и выведенные в оффшоры нашими системными чиновниками и олигархами, уже ни при какой политической погоде не вернуть.

Кстати ее супруг – наш бывший министр промышленности и торговли Виктор Христенко (2008-2012 гг.). Именно его деятельность при зиц-президенте Медведеве бесповоротно убивала нашу промышленность – особенно авиационную отрасль. Он горой стоял за массовые закупки подержанных Боингов и Эйрбасов и против строительства якобы отживших свой век отечественных ТУ и ИЛов…

А с другой стороны, когда в Росси царили женщины, не все так уж и плохо было… Вспомним правление Екатерины II: Россия при ней процветала, хотя при дворе творилось много чего непотребного.

И бог бы с этим непотребным – этого у нас сейчас навалом. Где взять такую душу, которая бы выбилась из узаконенной фактически предательской стези – и послужила б хоть отчасти своей стране и своему народу?

Источник: https://publizist.ru/blogs/34/24100/-

55
5614
1