Перемирие сорвано: ВСУ атакуют Донбасс и готовят новую операцию

На модерации Отложенный

Украинские силовики открыли мощный огонь по ДНР и ЛНР и готовятся к новой военной операции.

Недавнее заключение «новогоднего перемирия» в Донбассе было обусловлено некоторым снижением активности ВСУ на линии фронта: в определенный момент нарушений со стороны украинской армии в районах соприкосновения с ЛНР почти не фиксировалось. В то же время атаки на позиции ДНР стабильно продолжались, хоть и не так активно как ранее. Сейчас же силовики Киева вновь возобновляют полномасштабные атаки, несмотря на еще действующие мирные договоренности.

Теперь с уверенностью уже можно констатировать тот факт, что украинская сторона окончательно сорвала «новогоднее перемирие». За минувшие сутки под массированный огонь ВСУ попали обе республики. В ходе попыток пробиться вглубь территорий Донбасса боевики правительственной армии Украины открыли по ЛДНР огонь из минометов и гранатометов различного типа.

На донецком направлении под огонь ВСУ попали Ясиноватая и Спартак.

Горловку обстреливали из противотанковых гранатометов, а на луганском направлении «жарко» было рядом с Веселогоровкой – населенный пункт атаковали из минометов калибра 120-мм. Об этом сообщает ФАН. Тем не менее, попытки прорыва пока не увенчались успехом.

Кроме того, данные разведки ЛНР говорят о переброске ВСУ  в ключевые районы линии фронта  материально-технических средств. Киев перебрасывает на позиции своей армии 22-мм гаубицы Д-30 – сейчас они установлены уже по всей линии у населенных пунктов Попасная, Пахарь, Мироновка, а также на западных границах республики. Зафиксированы позиции противотанковых пушек и новые танковые колонны, и подвоз боеприпасов. Активизировалась аэроразведка.

Предполагается, что вслед за этим может последовать череда новых атак. Не исключается, что Киев вновь задействует боевую авиацию.