Отъем властью пенсий станет точкой невозврата на пути в дикий мир

Общероссийское объединение профсоюзов Конфедерация труда стало инициатором сбора подписей под петицией с требованием к президенту Путину, главе правительства, председателям Госдумы и Совета Федерации не повышать пенсионный возраст граждан. За считанные дни авторам инициативы удалось собрать более 1 145 000 подписей.

Но вопрос гораздо шире, чем кажется на первый взгляд. Нарисовалась точка невозврата, необратимой деградации российской власти, о которой через века могут сказать: у этой власти был шанс выйти из ямы ельцинизма, но, увы, реализовать его она не смогла...

На поверхности – ущемление прав миллионов сограждан, рост нищеты и безработицы (явной и скрытой), с которыми декларирована борьба, нарушение конституционной нормы о недопустимости принятия законов, ухудшающих социальное положение населения.

В глубине – цивилизационная непригодность к прогрессу. Ведь и социальный прогресс, и социальная деградация одинаково выстроены на формуле подражания. Прогресс копирует лучшие достижения лучших людей (раз другие смогли, и мы сможем). Деградация копирует худшие провалы (раз у соседей маразм, и мы его скопируем).

Не может быть двух мнений: состязание в рамках цивилизации заключается в том числе и в снижении пенсионного возраста (что есть очевидный и фактический рост прав человека). И прогрессивный человек рассуждает так:

– У русских делают летательные аппараты (лечат полиомиелит)! Значит, и мы в своей Монголии можем начать делать летательные аппараты (или лечить смертельный недуг)...

Очевидно, что и о пенсиях необходимо рассуждать таким же образом:

– У русских пенсия в 55 для женщин и в 60 для мужчин... Значит и у нас в Монголии можно так сделать – раз у них получилось!

Социальная деградация – это прогресс наоборот:

– В Монголии не делают летательных аппаратов, так давайте и мы не будем! Зачем нам лучшие примеры, будем равняться на худшие!

– В Японии пенсия после 80 лет, а в китайской деревне её вообще нет, даже в 100 лет! Давайте и у нас так сделаем – чего мы мучаемся, людей обеспечиваем?

Это очевидный путь в никуда…

Правительству, видите ли, тяжело платить пенсии с 55/60! А не платить – легко... Поэтому "кому должен, всем прощаю" – правительство Медведева просто списывает с себя обязанности, не убавляя при этом своих прав.

А кто вообще сказал, что правительству должно быть легко и что вместо работы над своими обязанностями оно вправе их произвольно отменять? Если человек не справляется со своей работой, является профнепригодным – его увольняют. Это же какое-то экономическое и социальное чудо, когда работу сводят под человека:

– Не справляешься? Ну, тогда мы тебе обязанности снизим, авось полегче станет!

Что значит "платить пенсии тяжело"? А зарплаты – легко? С такой логикой нужно отменить и зарплаты, или свести их к физиологическому минимуму (к чему капитализм и стремится). А воевать легко? Капитулировать всегда проще... А бороться с наркомафией? Легче легализовать наркотики, как в Голландии, и прекратить эту "тяжёлую борьбу"...

Та логика, с которой отменяют пенсии старикам – касается не только пенсий! Это общая логика уступок социальной энтропии, непротивления архаизации и примитивизации жизни. Нам трудно быть людьми, так станем на четвереньки, это проще! Ведь есть общества с "пенсиями для мертвецов", есть и общества совсем без пенсий – и они как-то выживают...

Но общество вообще много без чего выживало в истории. В каменном веке оно не имело ни врачей, ни письменности, ни полиции, ни государства. И жило! Более того – нас породило, ибо жители каменного века – наши прямые предки...

Бывают "революции сверху". Они лучше всего – потому что наименее разрушительные. Власть сама осознала необходимость заимствования лучших человеческих достижений – и баррикад не потребовалось...

Но увы, бывают и "майданы" сверху, когда власть, пронизанная "дряблым гуманизмом", не хотела заниматься смертоубийством, но озверевшее население её силком заставило...

Источником идиотизма власти может быть майдан (начиная с ельцинского путча в 1991 году), может быть и сама власть, осуществляя "украинизацию сверху".

И как быть, если сам властный аппарат демонстрирует майданный идиотизм? Если он стал на путь "самооблегчения долга" – служебного (для власти) и гражданского (для населения)?

В целом либерализм – это упорная борьба людей за право переходить улицы на красный свет и заплывать за буйки. Он вырос из непонимания природы существующих ограничений и принуждений. Ничего кроме неудобства и тяжести он, как животное, в ограничениях и долге человека перед обществом не видит.

А отсюда и "борьба за удобство" – нам, видите ли, "тяжело" платить пенсии (то же самое можно сказать про любой труд, любую учёбу, любую службу) – потому мы и откажемся. Не мучится же, выполняя служебный и гражданский долг, навязанный веками цивилизации!

Дегенерат ищет и находит примеры худшего в мире, чтобы оправдаться: не я первый начал так делать! Я лишь примкнул к сложившейся практике!

Да, у нас в России-СССР была лучшая в мире пенсионная модель (как и лучшее образование, лучшие темпы устойчивого развития и т.п.). Но вместо того, чтобы других учить, мы предпочли учиться у "двоечников", радостно подметив, что "во всём цивилизованном мире" корячатся меньше нашего...

Это и есть формула цивилизационной несостоятельности, способная сделать отторжение государства населением необратимым. Государство, которое существует не для населения, а для себя – подобно сантехнику, который перестал чинить трубы и занят исключительно собственными удовольствиями-возлияниями...

Всё, что мы делали пять тысяч лет – мы делали, чтобы выйти из состояния животной необязательности и зоологических свобод пожирать и быть пожираемым! Пенсии – лишь один из многих, хоть и очень яркий, маркер отличия человека от животных.

Так что вопрос отнюдь не шкурный, отнюдь не только о том, что моё поколение пенсий не увидит! Это вопрос ребром: развиваться ли нам – или деградировать до полной животности?

Петиция в поддержку пенсий, набирающая подписи, отчасти жест отчаяния. Но ещё она и весточка надежд предотвратить сползание российской власти во мрак "майдана сверху"...

Она адресована сразу Путину, Медведеву, Володину и Матвиенко. Авторы сбора подписей указали в сопроводительном тексте, что граждане Российской Федерации, представители профсоюзов и общественных объединений считают, что для повышения пенсионного возраста сейчас нет никаких оснований. В описании уточняется, что недостаток денег в Пенсионном фонде может быть восполнен другим способом.

В тексте также подчеркивается, что «по официальным данным Росстата, в 62 субъектах Российской Федерации средняя ожидаемая продолжительность жизни мужчин меньше 65 лет, а в трёх субъектах — меньше 60 лет. При сохранении демографических тенденций в целом по России, до 65 лет не доживёт 40% мужчин и 20% женщин. По сроку продолжительности жизни Россия находится во второй сотне стран, проигрывая лидерам по 10 лет и более».

Авторы петиции утверждают, что дефицит денег в Пенсионном фонде образуется по той причине, что в России многие работающие получают доход в «серой» зоне, не платя соответствующих налогов. Профсоюзы уверены, что при выводе всех работников в легальную зону дефицит Пенсионного фонда сразу же исчезнет. В связи с этим петиция призывает власти заняться именно борьбой с неофициальной занятостью.

Но это, конечно же, не выход. Необходимо бороться прежде всего с ненасытностью богатых, с безобразной воровской олигархией.

А если смотреть шире – то с либерализмом на фундаментальному уровне, с психологией животного, которое не видит смысла в упорядочивании отношений, и потому тяготеет к "свободе". А та оборачивается звериным торжеством силы (олигархией) и массовыми геноцидами.

Не заходим быть людьми – не сможем ими стать никогда, потому что всё начинается с желания.

Источник: https://publizist.ru/blogs/107559/25537/-

96
4634
16