Истек срок, в который Трамп обещал принять решение о нанесении удара по Сирии

На модерации Отложенный

Срок, в который президент США Дональд Трамп обещал принять решение о применении военной силы против властей Сирии, истек.

Как сам глава государства заявил в понедельник во время заседания кабинета, ему потребуется 24-48 часов, чтобы определиться, наносить ли удар в связи с сообщениями об использовании химоружия в городе Дума.

Тогда на вопрос одного из журналистов, есть ли какие-либо сомнения относительно того, кто прибег к применению химоружия, президент ответил: "Нет, они [Дамаск] говорят, что они к этому не причастны. По мне, сомневаться не в чем, но генералы все выяснят". "Если это Россия, если это Сирия, если это Иран, если это они все вместе [сделали], мы выясним, - добавил он.

- Мы не можем позволить, чтобы совершались такие злодеяния".

Согласно американским СМИ, Пентагон уже представил Трампу на рассмотрение несколько вариантов проведения военной операции против Дамаска. В среду рано утром глава Белого дома написал в своем Twitter: "Россия обещает сбивать все ракеты, выпущенные по Сирии. Приготовься, Россия, потому что они будут прилетать - хорошие, новые и "умные".

По мнению местных аналитиков, Трамп отреагировал таким образом на предупреждения Москвы о серьезных последствиях возможного удара США по Сирии, если в ходе такой операции пострадают российские граждане.