ДНР попросила ОБСЕ и ООН не допустить химической атаки в Мариуполе

На модерации Отложенный

Самопровозглашенная Донецкая народная республика обратилась к международным организациям с просьбой не допустить химической атаки, которую украинские военные якобы планируют устроить в Мариуполе, заявил начальник пресс-службы управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.

«Мы просим представителей ОБСЕ, ООН, Красного креста не допустить этой чудовищной провокации против ни в чем не повинных людей», — сказал Безсонов, которого цитирует «Донецкое агентство новостей».

Он также призвал жителей Мариуполя покинуть вероятную зону химического поражения в самое ближайшее время или, если это невозможно, запастись средствами индивидуальной защиты.

Ранее в ДНР заявили, что, по данным разведки республики, 14 декабря украинские военные планируют провести крупное наступление на мариупольском направлении. Утверждается, что поводом для этого станет теракт, который якобы планируется устроить в Мариуполе и ответственность за который украинская сторона возложит на ополченцев. Сегодня в ДНР заявили, что украинские военные доставили на территорию консервного завода в Мариуполе большое количество емкостей, предположительно с аммиаком.