"Пусть русские сначала свою стиральную машинку сделают..."

На модерации Отложенный

И вот когда Дмитрий Олегович на очередном высоком совещании пообещал, что в 2030-м году отправит своих ребят на Луну и уже готовит для путешествия специальный женский экипаж, из загнивающей Германии раздалась препротивная реплика.

По-моему, читала ее в Твиттере: "Пусть русские сначала научатся свои стиральные машинки делать...".

Конечно, возмутило. Еще как. За державу же обидно. Иду в ванную комнату и смеюсь: "Ха-ха, стиральная-то машина у нас вовсе даже не германская, а "LG".

Заглядываю в зал. Что, и телевизор тоже "LG"? И микроволновка? Ну, вы даете... Направляюсь на кухню к холодильнику. Немецкий. Он у нас работает в режиме "Non-stop".

В смысле, постоянно к нему кто-то подходит, так что дверца почти не закрывается. Дороговат, конечно, но что делать? Своих-то нет.

Газовая плита точно не наша. Смартфоны у детей сами знаете, чьи. Своих не делаем. Разглядываю кофемолку.

Она хоть и не новая, но все равно "Браун". Миксер... Скажите, нужен женщине на кухне миксер? Нужен. "Филипс".

Про фен для сушки волос и говорить не хочется. Тоже с загнивающего Запада. Терпение мое уже на пределе.

Объявляю: "Никто никуда не пойдет, пока не найдете мне что-нибудь нашего производства". Заходили туда-сюда ящики и дверцы шкафов.

Началось мамаево побоище. Из антресолей - все на пол.

Сушилка для фруктов и овощей - не наша. Мясорубка - тоже. Даже утюг! Даже телефон - обычный городской телефон на подставке и тот "Панасоник".

Про музыкальный центр скромно помолчу. Тонометр для измерения давления - три. Все японские. У двух котенок когтями и зубами проткнул резиновые трубки.

Вспоминаю, как приехали на вещевой рынок купить всякой мелочи в дорогу. Термос там. Перочинный кнопочный ножик им потребовался с откидывающимся лезвием. Пижоны. Китайский.

Заводим разговор о качестве ТНП из дружественной КНР. Продавец - молодой парень объясняет:

- На нашем рынке все китайское. Весь ширпотреб. Другого не найдете. ... Через 5 минут дочь кричит: "Мама, я нашла!"

Подхожу, читаю: "Журавушка". Соковыжималка от батьки Лукашенко. Хотелось бы, конечно, спросить Дмитрия Олеговича:

"Вот ваш полет на Луну через 10 лет - он что даст нашему народу, которому все время приходится переплачивать за дорогие импортные товары?"

А как спросишь? Он небожитель и до таких объяснений на грешную землю не спускается.

P.S. Призеров трех последних Олимпиад российское руководство щедро поощряло изделиями германского Автопрома "Mercedes" и "BMW".