Мэр Венеции оценил ущерб от наводнения в сотни миллионов евро

Рекордное наводнение в Венеции нанесло городу ущерб в сотни миллионов евро. Об этом 13 ноября заявил мэр итальянского города Луиджи Бруньяро.

Как передает «РИА Новости», Бруньяро подчеркнул, что точной оценки пока еще нет. По его словам, ситуация с наводнением касается на только возмещения убытков и восстановления разрушенных зданий, но и будущего города.

«Исход населения происходит в том числе из-за этого. Если молодой человек увидит, что мы предоставляем решения, он может задуматься о том, чтобы жить в историческом центре, иначе он будет думать только о том, чтобы уехать, потому что так больше жить нельзя», — сказал он.

Ранее 13 ноября стало известно, что наводнение подтопило в том числе главные венецианские достопримечательности — площадь Сан-Марко и одноименный собор. Более высокий уровень воды (190 см) отмечался только в 1966 году. Тогда была затоплена не только Венеция, но и другие города, в том числе Флоренция.

В этот же день губернатор области Венето Лука Дзайя назвал ущерб от наводнения апокалиптическим.

Источник: https://iz.ru/942869/2019-11-13/mer-venetcii-otcenil-ushcherb-ot-navodneniia-v-sotni-millionov-evro?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

6
981
-1