Как очернить человека с помощью инсинуаций

На модерации Отложенный

Среди множества манипулятивных приемов одним из самых интересных по своему эффекту является инсинуация. Это такой вид намека, который имеет целью подвести под подозрения или подо что-то негативное, недостойное, презираемое. Журналисты любят этот ход, смещая акценты в тексте или заголовке, тем самым заставляя нас додумывать истинные причины.

Например, у гражданина случился пожар в квартире. Вполне бытовая ситуация, но гражданин этот – депутат. И вот вечером выходит газета, в заголовке которой говорится: «У депутата Госдумы случился пожар». Затем выходит вторая газета. Заголовок: «У депутата-коммуниста случился пожар». Картина для нас начинает меняться, появляются подтексты. Третья газета уже намекает: «У депутата, выступавшего против спорного закона, случился пожар».

Теперь-то нам все ясно. Ясно, почему случился пожар, это же очевидно. Ведь он голосовал против такого закона. Так СМИ создают нужное общественное мнение. Мастером инсинуаций на российском телевидении был и остается Сергей Доренко. Эрудированный, харизматичный, с глубоким голосом — он способен увлекать и влиять.

В свое время многие о нем услышали в связи с его материалами, направленными против тогдашнего мэра Москвы Лужкова.

Доренко иногда доходил до границы с абсурдом. К примеру, тележурналист рассказывает о каком-то негативном событии, а потом обращается к аудитории: «Казалось бы, а в чем здесь виноват Юрий Лужков? Конечно же, ни в чем. Лужков ведь всегда ни в чем не виноват. Подумайте об этом».

И у зрителя уже появляется сомнение. Событие действительно никак не могло быть связано с московским градоначальником. Это, конечно, бред. А вдруг? Это же Россия, у нас тут все может быть.

Политтехнологи используют похожий инструмент под названием «сэндвич». Дают известный факт, затем – неизвестный, потом – снова известный. Негативное событие состоялось? Состоялось. Мэр Лужков обладает достаточным ресурсом, чтобы уйти от любой ответственности? Обладает. Следовательно, уже можем допустить, что каким-то образом что-то там произошло. Может быть, не прямо, а косвенно…

С инсинуацией можно бороться эрудированностью и проверкой фактов, так как направлена она на невежество, стереотипность мышления и узкий кругозор. Отсюда главный совет: обращайтесь к политтехнологу.