Медучреждения будут обязаны оповещать полицию о водителях наркоманах и алкоголиках

На модерации Отложенный

МВД и Минздрав РФ завершили работу над совместным законопроектом об обмене информацией. Согласно документу все медицинские организации будут обязаны предоставлять в Единую информационную систему сведения об имеющихся у граждан противопоказаниях для определенного вида деятельности.

Прежде всего речь идет о наркоманах и больных алкоголизмом, передает РИА «Новости» со ссылкой на источники в кабмине. Предоставлять информацию обяжут не только госучреждения, но и частные клиники. Документ является частью масштабной реформы по оптимизации процесса получения водительских удостоверений — она проводится в рамках утвержденного плана по сокращению бумажного документооборота.



Ожидается, что после внедрения Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения гражданам достаточно будет предоставить в ГИБДД только паспорт и заявление. Все остальные проверки, в том числе медицинские противопоказания, сотрудники МВД смогут «пробить» по базе данных, сообщает ИА «FlashSiberia».

Ранее в ГИБДД предложили приравнять эффект от ряда лекарственных препаратов к употреблению алкоголя или наркотиков, напоминает агентство Nation News. Это связано с тем, что ряд водителей, которым назначен прием определенных препаратов, пренебрегают не только инструкцией по применению, но и правилами дорожного движения.