В России создадут мощные газовые турбины для модернизации ТЭС

Минпромторг подготовил максимально жесткую «дорожную карту» по разработке российской линейки мощных газовых турбин в 2020-х годах.

 

«Дорожная карта» предполагает поэтапный выпуск на рынок линейки мощных турбин: в четвертом квартале 2019 года – на 110 МВт (разработка конструкторской документации, подготовка производства, изготовление опытного образца, монтаж и испытания), в конце 2021 и 2022 годов – на 170 и 65 МВт. Разработать технологии инфраструктуры для обслуживания и сервиса планируется к четвертому кварталу 2019 года. На серийное производство турбин планируется выйти к четвертому кварталу 2027 года. «Дорожная карта» также включает пункт о предоставлении субсидий из бюджета на компенсацию части затрат на производство, пишет «Коммерсант».

Напомним, что в России нет производств газовых турбин большой мощности кроме СП Siemens и «Силовых машин» по немецкой технологии. Такая зависимость от импорта вызвала крупный скандал, когда входящий в Ростех «Технопромэкспорт» в 2017 году перенаправил в подсанкционный Крым турбины Siemens. В связи с этим на совещаниях в Минпромторге и у Дмитрия Козака министерство настаивало на том, чтобы создать рынок сбыта по программе модернизации ТЭС только для российских заводов, по сути, отстранив от процесса иностранные компании.

 

Программа объемом до 1,4 трлн рублей до 2030 года проходит согласование в правительстве, и в ее рамках машиностроителям предъявляют требование о локализации выпуска оборудования на уровне 90%. Российские аналоги, считает Минпромторг, будут стоить дешевле, удельные капзатраты составят 10 млн рублей за 1 МВт. По оценке Владимира Скляра из «ВТБ Капитала», стоимость турбин Siemens и GE составляет около 25–30 млн рублей за 1 МВт.

 

Еще одно ключевое предложение Минпромторга – освободить пилотные проекты с российским оборудованием от штрафов в случае нарушений сроков вводов или при поломках, утверждают источники. В этом случае потребители будут оплачивать поставку мощности неработающего оборудования в полном объеме. В «дорожной карте» напрямую говорится только о «специальных условиях» для генкомпаний, использующих инновационное оборудование.

 

Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров говорил, что России понадобится около трех–пяти лет на создание собственных газовых турбин большой мощности, которые пока приходится закупать за рубежом.

Источник: https://m.vz.ru/news/2018/7/17/932872.html

77
5194
1