У российских пилотов аннулируют дипломы

В российской авиации скандал: Росавиация признала недействительными летные свидетельства у нескольких сотен пилотов.

Есть вероятность, что еще у двух тысяч летчиков документы могут быть аннулированы в ближайшие дни - без работы могут остаться 2 тысячи из 16 тысяч специалистов.

В начале октября некая группа пилотов обратилась в прокуратуру, Следственный комитет и Администрацию Президента РФ с требованием аннулировать свидетельства выпускников государственных летных училищ России за 2016-2017 годы.

Сегодня в России всего два государственных высших учебных заведения, которые готовят летчиков для гражданской авиации, - в Санкт-Петербурге и Ульяновске. Авторы обращения утверждают, что учебные заведения несколько месяцев работали без государственной лицензии. А это значит, что их выпускники, получившие диплом в этот период, теперь не имеют права управлять воздушными судами. Речь идет о 2 тыс. летчиков, которые уже приступили к работе.

Сейчас в России почти 16 тыс. пилотов, выполняющих коммерческие перевозки. Чтобы отрасль работала без сбоев, надо увеличить летный состав до 50 процентов. Увольнение почти 2 тыс. пилотов одновременно только усугубит ситуацию.

Отмечается и определенная странность: если раньше авиационные учебные центры кошмарили чиновники, то теперь требование запретить работать коллегам исходит от самих авиаторов. Как такое могло случиться и почему бардак с обучением летного состава никак не закончится?

ЗА ШТУРВАЛОМ - ДИЛЕТАНТ

Скандальная зачистка в этой сфере началась несколько лет назад. Детонатором стала катастрофа боинга в Казани в ноябре 2013 года, где погибли 50 человек.

Следствие выяснило, что экипажем командовал бывший штурман. Вторым летчиком оказался бывший авиационный техник. Оба попросту купили свои сертификаты в одном из частных учебных центров и несколько лет спокойно летали в довольно крупной авиакомпании.

Эта трагедия показала, что в авиационной отрасли творится настоящий беспредел.

«Подложные медицинские справки о состоянии здоровья, приписной налет, когда человек вместо положенных 150 часов отлетал, предположим, только 50, поддельные документы о знании английского языка, обучение по неутвержденным программам. На сегодняшний день в России нет ни одного АУЦ, который бы располагал всей необходимой инфраструктурой для подготовки квалифицированных пилотов», - говорил тогда советник руководителя Росавиации Сергей Извольский.

Разгром был страшный: чиновники отобрали лицензии у десятков частных АУЦ, а сертификатов, дающих право на полеты, лишились около 500 их выпускников.

Зима 2017 года. В Раменском районе Подмосковья сразу после взлета разбился Ан-148. Вскоре выяснилось, что командир экипажа раньше был бортпроводником, а потом переучивался на пилота. Он окончил Челябинское летное училище гражданской авиации - единственный в стране частный авиационный вуз. Общественность зароптала: неужели опять наступаем на старые грабли?

В сентябре прошлого года челябинское училище обвинили в отсутствии сертификата, выданного Росавиацией. В итоге 60 выпускников этого училища лишились права работать в авиации.

 

«Официальная причина - улучшенная программа подготовки не была внесена в новую сертификацию. Мол, разработали новое обучение, снова оформляйте сертификат. Пока этого не сделано, работать училище не может. И выдавать лицензии будущим пилотам тоже. Чисто бюрократические тонкости», - рассказал журналистам пилот Павел Семченко.

Несостоявшиеся авиаторы подавали в суд иски, но практически все проиграли. Для многих это стало катастрофой.

«За то, чтобы получить нужное образование и работать в авиации, я заплатил 2 миллиона рублей.

Здесь все оплачивают обучение самостоятельно. У меня двое детей, пожилые родители. Чтобы выплатить эту сумму, семья экономила практически на всем. Почти два года жил вдали от дома. И когда обучение подошло к концу, оказалось, что лицензии я не получу», - жалуется один из пострадавших выпускников Павел Волин.

Казалось бы, курсанты государственных летных учебных заведений могли быть спокойны - уж их-то никто не обвинит в получении незаконных документов. Но не тут-то было! Обращение самих авиаторов с требованием лишить лицензий коллег, окончивших государственные вузы в Санкт-Петербурге и Ульяновске, имеет свое юридическое обоснование.

Дело в том, что обязательство привести свои сертификаты в соответствие с новыми требованиями Росавиации касалось не только частных авиавузов, но и государственных. На оформление документов нужно много месяцев. С точки зрения закона все верно: в это время все учебные заведения работали без разрешения и их лицензии незаконны. На этом и погорело челябинское училище.

«Челябинскому училищу предъявили аналогичные бюрократические претензии, в итоге оно практически уничтожено. Люди остались без денег и работы. Так почему государственным вузам точно такие же нарушения должны сходить с рук?» - размышляет Павел Волин.

Он замечает, что свои имена авторы жалобы журналистам не раскрывают - прямо говорят, что боятся расправы. Но многие в летной среде считают, что это могут быть пострадавшие от бюрократической чехарды курсанты-частники.

ГОСУДАРСТВО НЕ УМЕЕТ УЧИТЬ ПИЛОТОВ?

К чему приведут эти дрязги? Если следствие и суд прислушаются к доводам жалобщиков, то 2 тыс. специалистов вынуждены будут уйти из авиации. Тогда летать станет некому.

Уже несколько лет авиакомпании кричат о том, что пилотов катастрофически не хватает. Недавно «Аэрофлот» обнародовал цифры: командиры экипажей получают до 650 тыс. рублей в месяц, вторые пилоты - больше 240 тыс. Оплачиваемые отпуска у летного состава - 70 суток. На социальный пакет тоже сложно жаловаться. Но при этом за последние 2,5 года из России уехали более 300 опытных пилотов. Бегут они работать в Китай и другие азиатские страны. Там платят в 2-3 раза больше.

Летный директор «Аэрофлота» Игорь Чалик рассказал журналистам, что набирать российских летчиков, мягко говоря, сложно. Теоретическая подготовка молодежи отстает от современных требований лет на сорок.

«Трудно сказать, когда в последний раз пересматривались образовательные стандарты, но явно, что это было в эпоху самолетов максимум второго поколения, а мы эксплуатируем самолеты третьего и четвертого поколений. Это все равно что пилоты «Формулы-1» изучали бы конструкцию своих болидов на примере ВАЗ-2101. Общее представление о том, что в автомобиле есть двигатель, кузов и колеса, будет, но практическая ценность этих знаний стремится к нулю» - так описал Игорь Чалик сегодняшнюю ситуацию.

Он сообщил, что фактически выпускники училищ, проучившись 4,5 года, не подготовлены к международным полетам, поэтому дополнительная подготовка занимает 6-9 месяцев.

В нынешнем августе авиакомпания «Россия» объявила о наборе иностранных командиров воздушных судов для работы в Москве, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону. Как уточняет перевозчик, пилоты станут получать до 500 тыс. рублей в месяц.

Представитель «России» сообщил, что уже поступили обращения в основном из бывших республик СССР. Таким образом, пилотировать лайнеры будут гастарбайтеры. А в это время российские летчики тоже заняты делом: они по-прежнему выясняют между собой отношения и пишут друг на друга доносы.

Источник: https://mirnov.ru/ekonomika/novosti-transporta-avtomobilnye-novosti/u-rossiiskih-pilotov-annuliruyut-diplomy.html

49
4399
7