Росреестр отказал в пересмотре кадастровой оценки почти половине обратившихся

На модерации Отложенный

За период с января по июль нынешнего года комиссии по пересмотру кадастровой стоимости, созданные при Росреестре, рассмотрели 21,4 тысячи заявлений о пересмотре кадастровой стоимости в отношении 44,6 тысячи объектов. Однако почти половина обратившихся граждан (45%) получили отказ.

Оспорить результаты оценки в случае несогласия можно в суде или в специальных комиссиях по оспариванию, созданных во всех регионах России, отмечают в службе. Заявление о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости рассматривается комиссией в течение одного месяца. Сам Росреестр не проводит кадастровую оценку объектов недвижимости, но участвует в ее исправлении, если у правообладателей есть сомнения в ее правильности.

До 1 января 2017 года кадастровую стоимость объектов недвижимости определяли независимые оценщики, а утверждали региональные и местные органы власти. С 1 января 2017 года вступил в силу закон "О государственной кадастровой оценке", согласно которому государственная кадастровая оценка будет проводиться во всех субъектах страны по новым правилам с 2020 года.

Регионы по своему усмотрению могут начать проведение оценки по новым правилам уже со следующего года.

Сообщения о том, что Росреестр все реже снижает кадастровую оценку в ответ на резкий рост жалоб, стали появляться еще в начале этого года. Так, за 2016 год число жалоб граждан и бизнеса на кадастровую оценку земли и недвижимости, поданных в комиссии, выросло на 85%. При этом общую стоимость объектов обратившимся удалось снизить только на 8,7%, что совокупно составляет 372 млрд рублей.

Годом ранее число жалоб на неверные оценки земли и недвижимости выросло меньше чем на треть, при этом ее суммарное снижение было более существенным (40%). При этом заявители чаще добивались сближения кадастровой и рыночной оценок, чем требовали ее снижения.