Роспотребнадзор рассказал об одном нюансе интернет-торговли

На модерации Отложенный
  • Специалисты Роспотребнадзора, учитывая специфику продаж товаров через Всемирную паутину, разъяснили покупателям их права.

Особенность продаж товаров в Сети такова, что покупатели не могут надлежащим образом изучить свои приобретения (примерить, оценить качество и т. д.). Учитывая это, в Роспотребнадзоре обращают внимание, что в федеральном законе «О защите прав потребителей» действует статья 26.1, которая оговаривает так называемый «период охлаждения». Он длится семь дней, в течение которых покупатель имеет право передумать и, ничего не объясняя продавцу, вернуть купленную вещь и получить назад потраченные деньги.

Кроме того, как подчеркивают в ведомстве, при торговле в интеренете не имеют силы правила продажи отдельных видов товаров, а также перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утвержденные постановлением правительства от 19.01.1998 года № 55).

Недавно Министерство экономического развития выступило с предложением приравнять правила дистанционной торговли к тем, что действуют ныне в сфере оффлайн продаж, и ограничить случаи возврата товаров, приобретенных в интернете.

Противниками этой меры выступил Роспотребнадзор, мотивируя свое несогласие тем, что введенные ограничения лишат потребителей «эффективной меры защиты своих прав».