Главный психиатр Москвы поставил диагноз стоящим в очереди за iPhone

На модерации Отложенный

Главный психиатр Москвы Георгий Костюк считает, что люди, которые занимают многочасовую очередь за новой моделью iPhone, страдают от одной из форм шопоголизма, и им следует обратиться за помощью специалиста.

 

«Мания в приобретении каких-либо товаров — это одна из разновидностей шопоголизма, или по-научному ониомании. У людей с зависимостью от приобретения вещей определенной марки мозговой центр, отвечающий за удовольствие от процесса покупки этой вещи, гипертрофирован и требует постоянной стимуляции. И простимулировать его можно только покупкой определенной вещи», — считает он.

 

По его словам, если постоянно не стимулировать этот мозговой центр, то такой человек может испытывать дискомфорт, выражающийся в головных болях, учащённом сердцебиении, чувстве тревоги.

Именно эти неприятные чувства вынуждают людей с ночи занимать место в очереди за новым смартфоном.

 

Психиатр считает, что в первую очередь этим людям следует признать наличие имеющейся у них проблемы, а после обратиться за помощью к специалисту, который помог бы справляться с этой зависимостью, пишет ТАСС.

 

Ранее «СП» сообщала, что Федерация бокса России поддержала двух молодых людей, которые первыми заняли место в очереди за новой моделью iPhone, подарив им боксёрские перчатки «на случай, если придётся бороться за своё право быть первым».