Более 60 приходов русских церквей в Европе решили перейти в РПЦ

На модерации Отложенный

Свыше 60 приходов Архиепископии православных русских церквей в Западной Европе подтвердили намерение перейти в юрисдикцию РПЦ, заявил архиепископ Иоанн Дубнинский (Ренетто) 31 октября, сообщает ТАСС.

Делегация архиепископии выезжает 1 ноября в Москву для того, чтобы подписать документ о принятии в Московскую патриархию. При этом архиепископия сохранит автономию и получит каноническое признание.

Иоанн отметил, что Константинопольский патриархат (КП) отказал архиепископии в каноническом признании. Наступающий «главный этап» позволит продолжить религиозную жизнь приходов, заявил архиепископ.

Отметим, архиепископия была создана в 1931 году в КП, объединив русские западноевропейские приходы.

В 1999 году получила от КП статус экзархата, но в 2018 году КП отменил собственное решение и предписал приходам разделиться и войти в различные митрополии. Архиепископия отказалась признавать это решение, опасаясь утраты русской литургической традиции, и выразила желание присоединиться к Московскому патриархату. В 2019 году РПЦ постановила принять всех клириков архиепископии, выразивших на это желание.

В 2018 году КП отменил анафему, наложенную РПЦ на главу самопровозглашенного «Киевского патриархата» Филарета. Наряду с другими неканоническими действиями КП, это спровоцировало отказ РПЦ и УПЦ МП от евхаристического общения с КП.