Кто виноват в крушении вертолета Ми-171 Афганской национальной армии?

Во вторник, 1 сентября, на территории северной афганской провинции Тахар потерпел крушение вертолет Афганской национальной армии – сообщает издание Afghanistan.ru.  Пресс-служба губернатора провинции сообщила, что инцидент произошел в уезде Рустак. Вертолет перевозил раненых военнослужащих. На момент аварии на борту воздушного судна находились 12 человек. К счастью, происшествие обошлось без жертв. Министерство обороны Афганистана подтвердило информацию о крушении вертолета. В заявлении оборонного ведомства отмечается, что причиной аварии стали  технические неисправности.

Это очередной вертолёт Ми-17 терпит крушение за пределами Российской Федерации. В этом нет ровным счётом ничего удивительного, ведь уже давно не секрет, что российские вертолёты, в равной степени, поставляемые как для внутреннего рынка, так и внешнего, а так же проводимое техническое обслуживание этих машин, крайне низкого качества и надёжности. 

Российский вертолётный холдинг «Вертолёты России» давно пытается найти того, на кого можно переложить ответственность. В частности неоднократно в группе «виновных» упоминались Украина.  Но, как известно, афганские вертолеты Ми-171 российского производства в Афганистане обслуживают компании, авторизованные российским холдингом «Вертолёты России».

Но, после того как один за другим афганские вертолёты стали падать из-за технических неисправностей, в российском информационном пространстве быстро появились “афганские эксперты”, которые стали распространять информацию о том, что обслуживанием вертолетов “Миля” в Афганистане занимаются украинские компании.

В частности, через ресурс Afghanistan.ru, некий аналитик Атикулла Амархель заявлял, что сомнительного качества обслуживание вертолетной техники в Афганистане осуществляется не российскими специалистами, а украинскими. В частности, речь шла об AAL Group Ltd из ОАЭ и “Волга-Днепр”.

Но, вся соль в том, что “Волга-Днепр” это российская компания со штаб-квартирой в Ульяновске, в аэропорту “Ульяновск-Восточный”. А, что касается AAL Group Ltd, то это офшорная компания, размещённая в ОАЭ, являются главным ближневосточным хабом России для контрабандной деятельности в регионе.

Компания Airfreigt Aviation Ltd, зарегистрированная на почтовый ящик 8231 аэропорта Шарджа Объединённых Арабских Эмиратов была создана двумя бывшими советскими военными - Сергеем Крапивцевым и Олегом Фидельским.

Первый из партнёров почил в бозе вскоре после открытия дела, а второй в полной мере сразу же вступил в управление. Через этот офшор, при поддержке ФСВТС России, осуществлялась поставка вертолетной техники и комплектующих, а так же обслуживание в Ираке, Афганистане и т.д. Причем осуществлялось это по прямому указанию и при посредничестве руководства “Ростеха”, а так же подведомственной ему компании “Оборонпром” и его дочерней структуры – АО “Вертолёты России”.

По сути, AAL Group Ltd годами позволяло, позволяет и ещё долго будет позволять отмывать деньги руководству АО "Вертолёты России" и контролирующему российскому органу – ФСВТС, выполняя кустарно-контрабандное обслуживание вертолетов “Миля” в Ираке и Афганистане в интересах "Ростеха".

Но всё, что кустарное – оно не качественное и последние события в Афганистане, с регулярными поломками и ЧП с вертолетами “Миля” вынуждают руководство вертолётного холдинга и ФЫСВТС России искать “украинский след”.

В свою очередь, тема с “украинским следом” не прошла даже в самой России.

Весьма примечательно то, что когда в российских СМИ и на информационных площадках “серого сегмента” разного рода “эксперты” стали культивировать “украинский след” в афганских катастрофах Ми-171 (Ми-8), в то же самое время Московская межрегиональная прокуратура по факту выявления поддельных деталей в разбившемся в ноябре 2018 года под Тверью вертолете Ми-8, возбудила уголовное дело.

А в мае нынешнего года стало известно, что российские сборочные заводы, на протяжении нескольких лет использовали как для ремонта, так и создания новых машин несертифицированные детали. При этом некоторые детали сложно назвать новыми. Например, в 2019 году стало известно, что Воронежское авиастроительное объединение (ВАСО) на протяжении многих лет обеспечивало авиацию РФ деталями из несертифицированного авиационного титана. Такие детали были поставлены не только для Sukhoi SuperJet 100, но и Ил-96-300ПУ (самолёт президента России), МС-21 и Ил-112В.

И вот, 1 сентября уже 2020 года в Афганистане опять терпит крушение очередной российский вертолёт Ми-171 и опять, не из-за погодных условий, ошибки пилота или обстрела некими террористами, а из-за технической неисправности.

31
2561
3