Заработать на вакцине России не удастся

В «вакцинной гонке» Кремль пытается излучать уверенность в своей способности на равных конкурировать с ведущими странами за рынок, который был создан коронавирусной истерией. В основном кремлевские упирают на «аналогов не имеющие» российские вакцины, которые (как всегда подчеркивается) были созданы первыми в мире. Правда, скорость разработки еще не означает качества (и это относится к любой продукции), но главным становится вопрос — а насколько уверенными являются позиции России в производстве.

Однозначно можно сказать — ни в пятерку, ни (скорее всего) даже в десятку мировых производителей Россия не входит. В самом лучшем случае и по самым оптимистичным оценкам ежемесячное производство всех российских вакцин может составить от 7 до 10 млн доз в месяц — то есть, от 85 до 120 млн доз в год. Однако, как отмечал «Форбс» в своем исследовании, к декабрю 2020 года еще ни одна российская фармацевтическая компания не вышла на бесперебойную и устойчивую работу реакторов, так что возможно, что указанные количества выпуска вакцины могут быть излишне оптимистичными.

При таких возможностях ни о каком «завоевании» внешнего рынка говорить не приходится — при поставленной задаче массовой вакцинации в самой России вакцины с трудом хватит на вакцинацию собственного населения.

Причем «своего» клиента Кремль отдавать явно не желает, хотя делается это не из альтруизма, а из желания удержать хотя бы свой рынок. Но тогда на экспорт просто не хватит никаких объемов.

Возможно, что некоторое количество российской вакцины удастся произвести на сторонних мощностях в других странах. Но и здесь есть закавыка — российскую вакцину позиционируют как «вакцину для бедных», упирая на ее невысокую стоимость для потребителя. Но это означает, что при производстве «на стороне» роялти обещает быть весьма незначительным — основная выручка останется у производителя.

В любом случае заявления Кремля и реальная ситуация существуют параллельно друг другу и практически нигде не пересекаются. Заработать на коронавирусном психозе России, скорее всего, не удастся — поступления от экспорта вакцин будут крайне незначительными. Российскую вакцину в таком случае оплатит российский же бюджет — но это не заработок, а просто перекладывание денег из одного кармана в другой.

 

Источник: https://www.rosbalt.ru/posts/2021/01/18/1882626.html

69
2387
1