Врач объяснил, как подготовить организм к крещенским купаниям

На модерации Отложенный

Пытаться закалить организм непосредственно перед праздником Крещения бессмысленно. Об этом корреспонденту «Росбалта» заявил врач по лечебной физкультуре Мариинской больницы, специалист по бальнеотерапии Алексей Еникеев.

«Если вы не морж, проводить какие-то процедуры закаливания в течение недели перед Крещением нет смысла. Да и холодный душ нельзя сравнить с погружением в ледяную воду. Главное — четко понять, зачем вам это нужно, и ни в коем случае не окунаться за компанию или сомневаясь в своем решении. И воспринимать эту процедуру нужно именно как религиозный ритуал», — отметил доктор.

Погружаться в прорубь нужно либо утром с 7 до 9, либо в 7-8 часов вечера, подчеркнул врач. В это время наиболее активно работают надпочечники, которые позволяют организму адаптироваться к ледяной воде.

«Нельзя употреблять алкоголь перед погружением, также стоит исключить физические нагрузки — например, бег на лыжах. Дело в теплоотдаче: холодная вода как бы „заберет“ оставшиеся силы.

Перед погружением стоит успокоиться — не стоит делать это, будучи в стрессе или в очень приподнятом настроении. Плавать в воде не нужно — просто окунуться три раза, каждый раз выдыхая воздух перед погружением, вытереться и надеть теплую одежду. Не стоит стоять на морозе, хотя после ледяной воды воздух будет казаться теплее. Переохладиться можно именно в этот момент», — посоветовал Еникеев.

Пить горячий чай лучше уже после того, как человек согрелся после погружения, делать это сразу же не рекомендуется, так как сосуды сужены.

Врач также напомнил, что людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями практиковать купания на Крещение не стоит, так как можно спровоцировать инсульт или инфаркт.

Напомним, Крещение Господне в России празднуют 19 января. Этот церковный праздник установлен в честь крещения Иоанном Крестителем Иисуса Христа в реке Иордан.