В смоленском доме престарелых 120 человек заразились коронавирусом

На модерации Отложенный

В Ярцевском доме-интернате для престарелых и инвалидов в Смоленской области 120 человек заразились коронавирусной инфекцией. Об этом заявила заместитель губернатора Полина Хомайко на оперативном совещании, сообщает пресс-служба администрации области. 

«Как только нам поступила информация о том, что два сотрудника Ярцевского дома-интерната для престарелых и инвалидов были заражены коронавирусной инфекцией, мы приступили к тестированию на COVID-19 всех без исключения работников и проживающих в данном учреждении. По результатам обследования, положительные результаты обнаружены у 120 человек, среди которых — 22 сотрудника, 94 проживающих, 4 волонтера. В настоящее время в учреждении продолжают работать 27 человек из числа персонала, они получили отрицательные тесты», — сказала Хомайко. 

По ее словам, в доме-интернате введены необходимые ограничительные меры, все проживающие разделены на две зоны — зараженных отделили от остальных. «Во избежание дальнейшего распространения вируса с этими двумя категориями, конечно же, работает разный персонал.

Утром и вечером производится медицинский осмотр, термометрия. Состояние заболевших можно оценить как стабильное. Вчера по вашему поручению я лично выезжала в Ярцевский район и проводила заседание рабочей группы, по итогам которого, в частности, принято решение организовать питание сотрудников и проживающих с привлечением сторонней организации общепита и с использованием одноразовой посуды», — доложила замгубернатора. 

На этом же совещании губернатор Алексей Островский поинтересовался у главы Ярцевского района Владимира Макарова, считает ли он необходимым вводить карантин на территории района. Тот ответил, что делать это нецелесообразно. «В муниципалитете действуют все ограничительные меры, отменены массовые мероприятия, работает только ряд системообразующих предприятий, где соблюдаются необходимые требования безопасности. Кроме того, следует принимать во внимание, что большинство заразившихся [122 из 135] находятся именно в доме-интернате, который на сегодняшний день полностью изолирован», — пояснил он.