В России заметно подорожала электроника, и рост цен может продолжиться

На модерации Отложенный

Электроника с начала текущего года подорожала в России уже на 5–20% в зависимости от категории товара, сообщили газете «Известия» в «Ситилинке».

При этом источники в компаниях-дистрибьюторах констатируют, что рост цен на смартфоны, компьютеры, наушники продолжится и может составить еще в среднем 25%.

Основные причины — глобальный дефицит компонентов, проблемы с логистикой и антикитайские санкции США.

 

Как отмечает издание, меньше всего увеличились цены на смартфоны — рост их стоимости пока сдерживают крупные производители. А вот самое большое подорожание ожидает компьютеры и телевизоры, считают аналитики. Причем не исключается, что в течение года цена на них может вырасти до 40–50%.

Впрочем, указывает ТАСС, Минпромторг РФ пока не получал от ритейлеров сообщений о планах резкого повышения цен на электронику.

Напомним также, что, по данным статистики эквайрингового бизнеса ВТБ, в январе 2021 года траты россиян на электронику и бытовую технику подскочили в январе 2021 года на 70% в годовом сопоставлении. В абсолютном выражении оборот магазинов, специализирующихся на таких товарах, в начале нынешнего года достиг 50 млрд рублей.

Эксперты ВТБ зафиксировали, что пик спроса на технику и электронику пришелся на вторую половину прошлого года, и в январе тенденция продолжается.

В целом, отмечалось в обзоре, возросли и расходы россиян на розничные товары и услуги — на 23% в годовом выражении, составив в общей сложности 200 млрд рублей.