В Оренбургской области арестован священник по делу о растлении детей

На модерации Отложенный

В Оренбургской области по решению суда арестован на два месяца иеромонах Климент (Кораблев) по делу о сексуальных домогательствах в отношении детей. Об этом сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на помощника руководителя регионального СК Анжелику Линькову.

По версии следствия, священник совершил ряд преступлений сексуального характера в отношении троих несовершеннолетних. Иеромонах свою вину не признает, он отказался от дачи показаний.

На сайте Бузулукской епархии опубликовано заявление о том, что иеромонах Климент со 2 мая запрещен в священнослужении «на время ведения следствия и полного выяснения обстоятельств случившегося».

В 2019 году в Оренбургской области было возбуждено уголовное дело в отношении настоятеля Свято-Троицкой обители милосердия Николая Стремского, которого обвиняют в растлении детей. По данным следствия, батюшка «неоднократно совершал в отношении шести опекаемых и удочеренных несовершеннолетних развратные действия», а также совершил изнасилование одного ребенка. 

Были арестованы дочь священника и ее супруг, которые обвиняются в незаконном лишении свободы несовершеннолетних.

В 2020 году дочери представителя РПЦ заменили заключение под стражей на запрет определенных действий. 

Николаю Стремскому предъявлены обвинения по части 3 статьи 135 УК РФ («Развратные действия»), пункту «б» части 4 статьи 131 УК РФ («Изнасилование») и статье 156 УК РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»). Стремский не признает вины. Он считает, что дети выдумали свои показания. Всего в семье священника воспитываются 70 детей. После ареста Стремского лишили опекунства.