В Нижнем Тагиле пытались расстрелять бизнесмена, он догнал своих «киллеров»

В Нижнем Тагиле пытались расстрелять бизнесмена, он догнал своих «киллеров» и попал с ними в ДТП

В полиции покушение зарегистрировали как «хлопки» и не стали возбуждать уголовное дело

В Нижнем Тагиле мужчина после покушения догнал своих киллеров

Апрельским вечером 2021 года по Нижнему Тагилу пронеслась наглухо тонированная черная «десятка» без номеров. Проезжая по улице Зари, машина поравнялась с одиноко стоявшим у небольшого магазинчика высоким крепким мужчиной и сбавила ход. Боковое стекло «десятки» опустилось, и 36-летний бизнесмен увидел направленное на него черное дуло пистолета, прогремело пять выстрелов... «Не сегодня», — решил кто-то свыше. Выстрелы в сумерках прошли мимо, лишь одна пуля разорвала штанину и по касательной зацепила ногу, другие попали в машину и магазин, где находилась продавщица.

Жители прильнули к окнам и стали звонить в полицию, а чудом уцелевший мужчина прыгнул в свою белую Toyota Camry и погнался за своими «киллерами». Он догнал их в соседнем районе. Уходя от погони, «десятка» попала в ДТП, Camry протаранила «десятку», никто не пострадал. Подоспевшие гаишники забрали неудачливых киллеров из рук предпринимателя, чтобы он не совершил самосуд над ними, и отвезли в отделение полиции. Об этом E1.RU рассказал источник в областной ГИБДД.

Нападение произошло 6 апреля рядом с магазином «У дома», недалеко от остановки «Кедр»

Нападение произошло 6 апреля рядом с магазином «У дома», недалеко от остановки «Кедр»

Фото: Google Карты

ПОДЕЛИТЬСЯ

— Нападавших было трое, двое из них — славянской внешности, у третьего — кличка Армян, он был стрелком. Все — уроженцы города Кушвы, ранее судимые за разбои и по другим тяжким статьям. Перед покушением они для храбрости выпили, — рассказал наш собеседник.

В качестве заказчика убийства подозревают бывшего смотрящего по Нижнему Тагилу, криминального авторитета по кличке Кадыр. Он уже пытался разобраться с этим же бизнесменом ранее, в 2014 году. Тогда мужчине прострелили ногу из пистолета, но он сумел зигзагами и дворами убежать от киллера, который гнался за ним и стрелял в спину. Шальные пули залетали жителям многоэтажек в окна, но, к счастью, никто не пострадал. Оба раза конфликт был из-за бизнеса, и оба раза стреляли из боевого пистолета ТТ. После покушения в 2014 году возбудили уголовное дело по хулиганству, чтобы не портить раскрываемость. Никого в итоге не нашли, и дело приостановили. На этот раз по указанию начальства выстрелы зарегистрировали как хлопки, неудавшихся киллеров отпустили.

В качестве аванса за убийство авторитет подарил нападавшим машину Toyota Corolla, однако, когда покушение провалилось, раздосадованный мужчина забрал машину обратно.

Дважды выживший от пуль наемных убийц Илья и сам, что называется, тертый калач. Оба раза он не стал писать заявление, потому что это «не по понятиям», а без потерпевшего местные и приехавшие сыщики из главка не смогли раскрутить это дело. Вот что нам рассказал о пострадавшем на условиях анонимности один из тагильских бизнесменов:

— Его знают в Нижнем Тагиле по кличке Золотой, он один из самых авторитетных и влиятельных людей в околокриминальных кругах. Когда-то давно сидел по малолетке. Когда вышел, начал законным бизнесом заниматься, запретил наркотики на районе, порядок поддерживал. В чем-то даже положительный персонаж. Он — русский и представлял оппозицию нерусской группировке, отсюда растут корни его конфликта с Кадыром, который крышует цыганских барыг.

Также мужчина рассказал нам, что в 2019 году в Нижнем Тагиле было похожее покушение — стреляли в упор в криминального авторитета по кличке Ярик, который сидел в салоне своего авто. Ярик заслонился рукой, пуля пробила ее насквозь и попала в живот, но он выжил. Тогда возбудили уголовное дело по легким телесным повреждениям, никого не нашли и в итоге закрыли.

Сейчас материал по «хлопкам» на улице Зари в связи с отсутствием состава преступления списан в архив. Пистолет не нашли, гильзы от ТТ не изымали, отверстия от пуль, попавших в магазин, аккуратно заделали, а сами неудавшиеся киллеры пошли в отказ и были отпущены.

— Информация о не реагировании полиции по данному факту не нашла своего подтверждения. В полицию поступило сообщение от граждан о непонятных хлопках. Сотрудники полиции в полном объеме отработали на месте происшествия, опросили возможных очевидцев. Сообщений и заявлений о стрельбе в полицию Нижнего Тагила не поступало. Факт дорожно — транспортного происшествия зарегистрирован сотрудниками ГИБДД, — сообщили в пресс-группе МУ МВД России «Нижнетагильское».

Ранее мы писали о нехватке кадров в отделе полиции № 17 Нижнего Тагила, на территории которого и совершались покушения. Почитайте, как задержанный в наручниках попытался задушить полицейского прямо в кабинете ОП № 11 Екатеринбурга, его действия признали покушением на убийство. А здесь история уральцев, которые устроили засаду на 8 человек и открыли по ним огонь.

Мирные люди нередко становятся случайными жертвами криминальных разборок. Бывший авторитет рассказал в откровенном интервью, как противоборствующая банда пыталась убить его посреди улицы Бардина и застрелила мимо проходившую женщину, попавшую в сектор обстрела.

 

Источник: https://www.e1.ru/text/criminal/2021/05/11/69901682/

4
3749
2