В Москве полиция возбудила дело по факту двойного голосования журналиста Павла Лобкова

Московская полиция возбудила дело об административном нарушении по факту двойного голосования по поправкам в Конституцию. Сотрудники полиции проверяют версию о «спланированной акции по дискредитации голосования», которая грозит уголовными делами. Информацию опубликовали на сайте ГУ МВД России по городу.

Административное дело возбудили по статье 5.22 КоАП РФ («Незаконные выдача и получение бюллетеня»). Двойное голосование журналиста «Дождя» Павла Лобкова могут посчитать административным правонарушением. В этом случае ему грозит штраф до 50 тыс. рублей. Также полиция обещает проверить действия сотрудников избирательной комиссии, которые допустили выдачу бюллетеня.

Кроме того, силовики рассматривают версию о «заранее спланированной акции по дискредитации голосования в Москве». В частности, полиции кажется подозрительным «широкое освещение [двойного голосования] в медиа».

В случае подтверждения «участникам голосования» грозит уголовная ответственность по статьям 142.2. УК РФ («Незаконные выдача и получение бюллетеня для общероссийского голосования»), 207.1 УК РФ («Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан») и 213 УК РФ («Хулиганство»). Полиция не уточняет, о каких именно участниках идет речь.

Ранее Лобков в эфире «Дождя» рассказал, что проголосовал дважды. Один раз — на избирательном участке № 141, а через час проголосовал в электронном виде. По его словам, на электронное голосование он зарегистрировался на mos.ru неделю назад.

Сегодня в России началось досрочное голосование по поправкам в Конституцию. Оно продлится шесть дней, основной день голосования 1 июля власти уже объявили выходным.

 

Источник: https://www.znak.com/2020-06-26/v_moskve_policiya_vozbudila_delo_po_faktu_dvoynogo_golosovaniya_zhurnalista_pavla_lobkova

17
1369
0