В Минске при штурме квартиры программиста застрелили сотрудника КГБ. Стрелявшего убили

В Минске во время штурма квартиры,  в которой, по версии КГБ Белоруссии, находились экстремисты, «связанные с оппозицией», погиб сотрудник КГБ, стрелявшего убили ответным огнем, сообщается на сайте ведомства.

Как утверждают в КГБ, в квартире находились «особо опасные преступники», «причастные к террористической деятельности».  Белорусский депутат Олег Гайдукевич, как передает БелТА, в квартире проживали «участники экстремистского сообщества, связанного с оппозицией». 

Однако, как пишет РБК,  убитый в своей квартире мужчина — это сотрудник ИТ-компании EPAM Systems по имени Андрей З. По данным портала «Хартия 97», его полное имя — Андрей Зельцер. 

Государственное агентство БелТА опубликовало видеозапись инцидента.

Она снята с двух камер, одна из которых фиксирует происходящее со стороны силовиков, другая — происходящее внутри квартиры. На первых кадрах видно, как силовики, одетые в гражданскую одежду без знаков различия и представляясь милицией взламывают дверь в квартиру.

 На съемке с другой камеры видно, что в квартире их ожидает молодой человек с охотничьим ружьем. В ним же в квартире находится некая женщина, которая снимает происходящее не телефон. После того, как силовики ворвались внутрь, молодой человек крикнул «Стреляю» и открыл огонь из ружья. Он успел сделать один выстрел, после чего вбежавшие в квартиру люди убили его ответным огнем.

 

Источник: https://www.znak.com/2021-09-28/v_minske_pri_shturme_kvartiry_programmista_zastrelili_sotrudnika_kgb_strelyavshego_ubili

195
3012
3