В Лондоне заявили о причастности Кремля к отравлению Навального

Власти РФ, скорее всего, причастны к отравлению российского оппозиционера Алексея Навального. Эта версия представляется наиболее правдоподобной, заявил глава британского МИДа Доминик Рааб, передает Forces News.

«Я думаю, что сложно прийти к какому-то альтернативному объяснению, учитывая российскую государственную практику использования ядовитого вещества в Солсбери, учитывая сложности получения, хранения и уж тем более использования „Новичка“, это ведь очень опасная субстанция», — отметил Рааб.

Британский министр также добавил, что у России есть международное обязательство никогда не применять подобные вещества. «Использование химического оружия в таком контексте — это чистой воды гангстеризм», — подчеркнул британский министр, добавив, что это не может считаться только лишь внутренним делом страны.

По его словам, необходимо расследование при поддержке Организации по запрещению химического оружия, и Россия должна сотрудничать.

Напомним, Навального 20 августа госпитализировали в Омске после того, как ему стало плохо в самолете. Омские медики не нашли никаких ядов и назвали причиной состояния Навального «нарушение обмена веществ». Затем Навального перевезли самолетом в Германию. Через несколько дней правительство ФРГ заявило со ссылкой на военных медиков, что Навального отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ «Новичок». В Кремле отметили, что Берлин не информировал Москву о своих выводах, а МИД РФ подчеркнул, что Россия ждет ответа от Германии на официальный запрос по этой ситуации.

 

Источник: https://www.rosbalt.ru/world/2020/09/06/1862178.html

13
1422
0