В Киеве около 15 тысяч человек вышли на акцию против «формулы Штайнмайера»

На модерации Отложенный

На площади Независимости в центре Киева проходит акция протеста против принятия закона об особом статусе Донбасса.

Как сообщает «Интерфакс», митинг под лозунгом «Остановим капитуляцию!» начался около полудня. Участники акции почтили память погибших в войне с сепаратистами и российскими войсками на Донбассе минутой молчания. По оценкам «Интерфакса», на площади собрались около 10 тысяч человек. Глава международной гуманитарной миссии Женевский призыв Варвара Пахоменко оценивает число участников в 15–20 тысяч.

Протестующие выступают против реализации «формулы Штайнмайера», предоставления особого статуса для Донбасса и отвода украинских войск от линии разграничения в рамках урегулирования на востоке страны.

Они считают, что эти решения украинских властей являются «капитуляцией» и предательством национальных интересов.

«Формула Штайнмайера» была подписана 1 октября в Минске на трехсторонней встрече контактной группы по Украине. Она названа по имени действующего президента ФРГ, в прошлом главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера. Соглашение предусматривает, что до выборов закон об особом статусе Донецка и Луганска будет применяться на временной основе, а после выборов и после выхода окончательного доклада Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе с признанием о том, что эти выборы прошли в соответствии с демократическими принципами, закон обретает окончательную юридическую силу.