В чем плох Китай

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

«Если кто-то решится отделить Тайвань от Китая, китайская армия без колебаний начнет войну — вне зависимости от ее цены». Это заявление сделал китайский министр обороны Вэй Фэнхэ на встрече с министром обороны США Остином.

Обозначение «красных линий» — это, конечно, правильно, но есть нюанс: ваш противник может вас же на этих «линиях» и спровоцировать. Поставив в ситуацию, когда вы либо теряете лицо, либо вынужденно принимаете не самое лучшее решение.

Кстати, примерно так американцы подвели кремлевское руководство к 24 февраля, когда ни сдавать назад, ни идти вперед уже не было хорошим решением. <…>

Китай, обозначив свое категорическое несогласие с гипотетическим объявлением Тайванем независимости, попадает в уязвимое положение. А США получают инструмент манипулирования.

Вот в чем Китай традиционно плох — так это во внешней политике, причем в части проецирования силы. Поглощать, ассимилировать — тут он на высоте. Но вот силовые решения — это не его.

 

Источник: https://www.rosbalt.ru/posts/2022/06/10/1961899.html

60
1498
1