В больнице Мурманска от ковида умер пациент. У него пропал паспорт и все деньги в банке

«Гигантские проблемы в медицине»

В больнице Мурманска от ковида умер пациент. У него пропал паспорт и все деньги в банке

В Мурманске полиция и прокуратура разбираются в истории умершего от коронавируса пациента областной больницы. После его смерти родственники обнаружили, что со счетов мужчины кто-то списал более 80 тыс. рублей, кроме того, пропали все личные вещи и была попытка оформить на него кредит.

Подробности ситуации в паблике поселка городского типа Зеленоборский в соцсети «ВКонтакте» рассказал сын умершего Иван Гордеев. Его отца доставили в инфекционное отделение Мурманской областной клинической больницы 30 июля с диагнозом COVID-19, 4 августа перевели в реанимацию, а через шесть дней он скончался.

Пока мужчина находился в реанимации, его мобильный телефон два раза появлялся в Сети — 7 и 9 августа, но при этом он никак не связывался с родственниками. Чтобы организовать похороны, близкие мужчины решили снять деньги с его карты, но обнаружили, что со счета пропали более 80 тыс. рублей, при этом на умершего пытались оформить кредит на сумму свыше 300 тыс. рублей. 

«На карте денежных средств не было. Как мы выяснили из распечатки истории операций по счетам отца, денежные средства с его счетов были списаны 9 августа с 13.35 до 13.50», — отметил автор сообщения. В связи с этим родственники написали заявление в полицию.

Иван Гордеев также отметил, что когда пришел забирать личные вещи отца, то персонал больницы заявил, что их не было. Но близкие помнят, что у него была «сумка и рюкзак, обувь, гигиенические средства, паспорт, телефон, серебряная цепочка, веревочка с образом, часы, портмоне и другие документы». После долгих поисков вещи так и не нашли. 

«А без паспорта отца мы не могли получить медицинское свидетельство о смерти и тело из морга. Когда мы поняли, что вещи и документы пропали, мы позвонили в полицию. После чего нами было написано еще одно заявление в полицию по факту пропажи паспорта, телефона и других личных вещей отца», — рассказал Гордеев. Он добавил, что позже главврач распорядился, чтобы свидетельство о смерти выдали без паспорта.

«И это областная больница. Страшно представить, как обстоят дела с медициной в маленьких и отдаленных населенных пунктах. Люди должны знать, что в нашей области с медициной гигантские проблемы. Мы хотим добиться масштабных проверок данной больницы и всего персонала», — заключил Гордеев.

Все обстоятельства произошедшего сейчас выясняет прокуратура, которая ведет проверку. Издание «Мурманский вестник» пишет, что полиция возбудила уголовное дело по факту кражи у пациента денег и похищения его паспорта.

 

Источник: https://www.znak.com/2021-08-26/v_bolnice_murmanska_ot_kovida_umer_pacient_u_nego_propal_pasport_i_vse_dengi_v_banke

9
2796
0