"Уплотняйся или съезжай". Общежитие ростовского вуза расселяют ради беженцев с Донбасса.
На модерации
Отложенный
«Уплотняйся или съезжай»
Общежитие ростовского вуза расселяют ради беженцев с Донбасса. Это вызвало недовольство
В Ростовской области из-за мощного потока беженцев с Донбасса уже в первые сутки эвакуации оказались переполнены многие детские лагеря, санатории, базы отдыха и гостиницы, находящиеся в приграничных населенных пунктах. Поэтому переселенцев начали отправлять вглубь региона, на местах вопросы их размещения решаются по-разному. Так, в Ростове-на-Дону пришлось расселить одно из общежитий Донского государственного технического университета (ДГТУ), чтобы освободить места для беженцев. У некоторых учащихся это вызвало недовольство. Znak.com поговорил по этому поводу со студентами и узнал, с какими трудностями до донской столицы добирались жители ДНР и ЛНР.
«Поставили перед выбором: уплотняйся или съезжай»
Эвакуация жителей ДНР и ЛНР напрямую затронула старенькое общежитие № 1 ДГТУ на улице Студенческой. Это обычный жилой дом коридорного типа, где на каждом этаже по две кухни, общие душевые и туалеты. В комнатах — от трех до шести человек. Среди постояльцев — учащиеся геодезического и авиационного факультетов, а также военной кафедры.
Внутрь посторонних не пускают. Вахтерша требует согласовывать этот вопрос с «любым начальством, хоть с самим Путиным». В дверях иногда появляются проверяющие — полицейские, чиновники районной администрации и прокурорские работники. В общежитие постоянно привозят воду и коробки с провиантом.
Точных данных о количестве беженцев, заехавших в общежитие ДГТУ, нет. Цифра варьируется от 30 до 140 человек. Вынужденно съехали около 100 студентов, подсчитали жильцы.
«В основном под расселение попали выпускники и студенты четвертого курса. Наверное, около трети учащихся съехало. Не всем это понравилось, когда поставили перед выбором: уплотняйся или съезжай. Уплотнения комнат тоже были, к кому-то подселяли одного-двух человек», — рассказывает корреспонденту Znak.com один из студентов, покуривая за углом.
Другой учащийся добавляет, что съехавших студентов поселили в общежитие № 10 ДГТУ. Оно более комфортное. «Это снизило градус недовольства. Там не просто комнаты, а почти квартиры. Ну и вообще, ситуация на Донбассе сложная, все это понимают», — размышляет собеседник.
В пресс-службе ДГТУ заявили, что вуз подготовил 765 мест для беженцев в общежитиях Ростова-на-Дону и Шахт.
«Никто не ожидал такого наплыва беженцев»
Основная часть беженцев, заехавших в общежитие, — семейные пары с детьми и пожилые люди. «Мы приехали из Горловки на двух машинах, две семьи из восьми человек. Выехали в пятницу, а заселились в Ростове-на-Дону только вчера вечером, почти сутки были в дороге», — говорит глава одного семейства Николай.
Мужчина вместе с детьми вышел во двор общежития погулять на детскую площадку. Фотографироваться отказываются, стесняются своей внешности.
К тому же на придомовой территории горы мусора, который летает из стороны в сторону. Николай — преподаватель информатики, все его сотрудники отправились в вынужденный отпуск на время эскалации ситуации в ДНР и ЛНР.
Игнат Бакин/Znak.com
В пути беженцы столкнулись с рядом сложностей, связанных с отсутствием связи и интернета. «Мы целенаправленно ехали в Ростов. Но наш сотовый оператор не работал, в навигаторе не было карты Ростовской области. Приходилось спрашивать дорогу у гаишников. Сначала они нас отправили по одному адресу. А там — закрытая дверь и контактный телефон на объявлении. Но позвонить мы никак не могли. Поехали на железнодорожный вокзал. Там нам сказали, что надо ехать в общежитие ДГТУ. Маршрут подсказывали другие водители и пешеходы», — вспоминает мужчина.
В этом дворе общежития сейчас играют дети-беженцы.Игнат Бакин/Znak.com
Беженцы из Донецка рассказали о неразберихе и огромных очередях на границе с Россией
В общежитии беженцев встретили «сдержанно, но хорошо», хотя, как признается Николай, студенты пребывали в «небольшой панике». «Никто не ожидал такого наплыва жителей ДНР и ЛНР. Понятно, что нужно время, чтобы все организовать, — рассуждает он. — Но нам оперативно выдали постельное белье, еду, туалетные принадлежности. В общежитии в принципе комфортно, главное — тепло».
Надолго задерживаться семья Николая в Ростове не собирается. В ближайшие дни они планирует поехать к родственникам в Москву. Вернуться домой надеются «примерно через неделю». «Хочется верить, что большой войны не будет, что все закончится к марту. Может быть, этому могли бы поспособствовать российские миротворческие силы. Конечно, строить планы сейчас — дело неблагодарное. Но мы надеемся на скорейшее решение всех проблем», — резюмирует он.
Последние официальные данные
Поток беженцев с территорий самопровозглашенных ЛНР и ДНР идет в Россию с вечера 18 февраля. Официально — из-за возможного наступления украинской армии на Донбасс. Ближайшая точка эвакуации — Ростовская область. Сначала беженцев распределяли по приграничной зоне, теперь везут в крупные города — Ростов-на-Дону, Аксай, Таганрог и т. д.
По официальным данным, к утру 20 февраля в пунктах временного размещения Ростовской области находились 6,5 тыс. беженцев с Донбасса. При этом власти ДНР и ЛНР сообщали, что в Россию уже выехало более 40 тыс. человек. Федеральный центр направил Ростовской области 5 млрд рублей для единовременных выплат беженцам по 10 тыс. рублей и на другие мероприятия, вызванные эвакуацией.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Но в полицию или МЧС можно позвонить и без симки, там бы объяснили, куда ехать. А карту можно было загрузить заранее и смотреть в офлайне. Преподаватель информатики должен это уметь.
С чего это вдруг они побежали? От правосудия.
А в ДНР начали овить мужиков на улицах, и сразу их 'на фронт'.
А вовсе не от судов трибунала, от хохлов.
А тех, кто не работящий, и не красивый, сразу на фронт чобы убивали хохлов.
Что не мешает им быть работящими и красивыми.
Где хоть одно видео с обстрелами/прилётами
не по позициям сепаров, а по мирняку?
Но, большинство, в основном, красивые и работящие бандиты.
Хлестаков или Всё смешалось в Московских гостиных .
Почему слово "украинец" стало в России синонимом слова отброс?!
«А на нас денег нет!»: нижегородцев возмутила помощь беженцам
В соцсетях появилось множество гневных откликов нижегородцев, возмущенных перераспределением и без того недостаточных бюджетных средств в пользу иностранцев.
«Россия щедрая душа… А мне на просьбу выделить ФСС средства на закупку слухового аппарата, ответили: нет средств в бюджете. А тут средства, оказывается, есть», — цитирует оставленный в соцсетях отзыв жительницы Руммилии Р. издание newsnn.ru.
Многие граждане, почувствовавшие резкое снижение благосостояния после присоединения Крыма, выразили опасение, что история повторится в 2022-м: будучи добрыми для чужих, власти и сейчас забудут о нуждах собственного населения, умирающего без нормальной медицинской помощи и вынужденного судиться с государством за элементарные социальные блага, положенные гражданам по закону.
«..Но повторяется 2014, когда всех везут к нам. Моральная, материальная, финансовая помощь, держите, пожалуйста!!! Но за чей счёт банкет? Как своим гражданам помочь — денег нет, как кого спасать — находятся. А как следствие — обвал на рынке труда, падение зарплат, увеличение криминогенной сит...
Они будут заставлять работать российских пацаков, и воровать.
Это те самые "кормильцы всей Украины", они такими были всегда.
По разным оценкам, до шести тысяч граждан ЛНР и ДНР переехали на автобусах в Ростовскую область в качестве беженцев. Их должны разместить на базах отдыха, бесплатно кормить и поить, а также выплатить по десять тысяч рублей. Вот только не очень понятно, в связи с чем такая щедрость — полномасштабных боевых действий на Донбассе нет. А вот 5 миллиардов рублей на карманные расходы из российского бюджета уже выделены.