У сотрудника ФБК силовики взломали дверь и провели обыск. Его повезли на допрос в СКР

На модерации Отложенный

У сотрудника Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) оппозиционера Алексея Навального — Руслана Шаведдинова прошел обыск. Самого его, по некоторым данным, отвезли в следственный комитет. Однако адвокат не смог найти его в управлении ведомства.

В телеграм-канале штаба Навального в Москве сообщается, что вечером 23 декабря в квартире, где живет Шаведдинов, прошел обыск. Там же размещена фотография двери, которую силовики предположительно разрезали «болгарками». 

«Открытые медиа» со ссылкой на коллегу Руслана Анастасию Кадетову пишут, что друзья собирались зайти к нему в гости, но в какой-то момент Шаведдинов перестал отвечать на звонки. «Прошло полчаса, вестей от него не было. И уже подойдя к дому, мы увидели большой полицейский автобус, машину ДПС. Ну, очевидно, там эшники, Следственный комитет, — рассказала Кадетова.

— И уже когда мы стояли у лифта, увидели, как спускаются мужчины в масках и с „болгарками“».

 

Глава юридического отдела ФБК Вячеслав Гимади подтвердил, что дверь в квартиру сотрудника фонда взломана и там проведен обыск. По его информации, Шаведдинова отвезли в СКР на допрос.

Адвокат Андрей Скрипниченко выехал на следственные действия с Шаведдиновым, но не обнаружил его в управлении СКР на Техническом переулке.

«Коммерсантъ» со ссылкой на сотрудника ФБК Бориса Золотаревского сообщают, что пока неизвестно, с чем связаны следственные действия. Он считает, что обыск обусловлен «политическим давлением», которое власть оказывает на оппозицию.