У экспертов Европейского агентства лекарственных средств есть сомнения по вакцине Спутник

На модерации Отложенный Немецкое издание: У экспертов Европейского агентства лекарственных средств есть сомнения по вакцине Спутник

Немецкое издание Франкфурте Рундшау утверждает, что эксперты Европейского агентства лекарственных средств, которые проверяют российскую вакцину Спутник, находят подозрительные несоответствия. Сомнения вызывает в том числе и эффективность вакцины. Эксперты Европейского агентства лекарственных средств проводят ускоренную процедуру регистрации вакцины и находятся в России, поскольку у них много вопросов к представленным российским данным. Как сообщает информационное агентство DPA, они посещают клиники, где проводится вакцинация, а также производственные и складские помещения. Предполагает,ся что решение будет принято не раньше июня или июля. При этом российские должностные лица, отвечающие за вакцинацию, уже давно подвергаются критике по поводу того, что данные их исследований непрозрачны, отмечает Frankfurter Rundschau (перевод сайта Инопресса).

Британский медицинский журнал The BMJ публикует письмо группы ученых, которые отмечают подозрительные моменты в данных об эффективности Спутника. Полные данные о различных фазах испытания вакцины, разработанной в Национальном исследовательском центре имени Гамалеи в Москве до сих пор не опубликованы, утверждает издание. О первых сомнениях медики заявили уже в сентябре прошлого года. Тогда у разных пациентов были одинаковые показатели антител. Ученые считают сомнительной нетипичную и маловероятно высокую однородность показателей эффективности вакцины в разных возрастных категориях и в разных промежуточных анализах.

Между тем глава германской комиссии по вакцинации Томас Мертенс заявил в передаче телеканала ZDF, что опубликованные данные по Спутнику V выглядят «очень хорошо», но он не знает, какие дополнительные данные есть Европейского агентства.