ЦИК одобрил три вопроса для референдума о пенсионной реформе

На модерации Отложенный

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) 8 августа одобрила три заявки на проведение референдума о пенсионной реформе.

Первую подала инициативная группа кандидата в мэры Москвы от «Справедливой России» Ильи Свиридова. Вопрос в заявке звучит так: «Вы за то, чтобы возраст, установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости, не менялся?»

Кроме того, ЦИК одобрил заявку, которую подала в Мособлизбирком президент Всероссийского союза общественных организаций по работе с многодетными семьями Марина Семенова. Она предложила такой вопрос: «Поддерживаете ли вы то, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, по достижении которого возникает право на пенсию по старости, не может быть увеличен?»

Комиссия также утвердила заявку алтайского подразделения КПРФ. Коммунисты предлагают вынести на референдум вопрос: «Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин — 60 лет, для женщин — 55 лет), повышаться не должен?»

Комиссия постановила, что предложенные вопросы соответствуют требованиям закона «о референдуме». Теперь инициативным группам предстоит за 45 дней собрать в поддержку заявок не меньше 2 млн подписей россиян.

Ранее с инициативой о проведении референдума выступила партия КПРФ. Коммунисты предложили вопрос: «Согласны ли вы с тем, что в Российской Федерации возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, повышаться не должен?» Однако ЦИК отказал партии, объяснив решение «некорректной» формулировкой.

Пенсионная реформа:

  • В 2005 году президент России Владимир Путин гарантировал, что пока он возглавляет Россию, пенсионный возраст повышаться не будет.
  • 14 июня 2018 года премьер-министр России Дмитрий Медведев объявил о повышении пенсионного возраста по жесткому варианту — до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин.
  • Пенсионная реформа будет идти поэтапно. Переходный период начнется в 2019 году и продлится до 2028 года для мужчин и до 2034 года для женщин.
  • Подавляющее большинство россиян — 92% — негативно оценивают пенсионную реформу.