Спектакль не захватывает, если в нем нет ярких актеров

На модерации Отложенный

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В ГД вчера выступал с отчетом премьер Мишустин. Это было, пожалуй, первое серьезное мероприятие без Жириновского — и все почувствовали, как же его не хватает! Тусклое, вялое, без драйва обсуждение.

А откуда без Жириновского взяться драйву? От Зюганова, талдычащего 30 лет одно и то же замусоленными от бесконечного повторения фразами? От Миронова с его шаблонной речью и неприкрытым заискиванием перед электоратом? Ведь, не дай бог, ляпнешь не то и на следующих выборах — «Товарищи выхухоли, пожалте на выход!» Спектакль не захватывает, если в нем нет ярких актеров и не разыгрываются страсти. Спектакль, в котором все герои на сцене дружно «за», — скучен.

Вот Мишустин умоляет молодых айтишников: налоги — 0%, кредиты — 3%, призывом в армию не побеспокоим… ничего не бойтесь, будет комфорт и льготная ипотека… возвращайтесь. И все депутаты дружно хлопают и благодарят. Благодарят Путина, благодарят Мишустина… Ну а где ж картинка для телевизионщиков?

Зрителю эта тягомотина разве запомнится?

А Жириновский бы оппонировал, Жириновский бы и здесь устроил эпатаж. Медленно-медленно прошел бы к трибуне, немного отдышался, обернулся вполоборота к Мишустину и тоном опытного старшего товарища сказал: «Вот вы добренького из себя строите, обещаете… А на Украине кровь льется за мировое господство!.. Падонки! Государство им таланты дало, образование, а они сбежали!.. Выловить и вернуть всех! И никаких льготных ипотек и кредитов! В шарашки всех! Мы и атомную бомбу, и космос… все в шарашках изобрели! У наших ученых головастиков мозги так устроены, что только в шарашках на полную мощность включаются… Предупреждение дать, либо сами возвращаются, либо… Скрипаль один из лучших конспирологов в разведке был, а нашли…»

И в телевизоре было бы что показать, и отчет Мишустина привлек бы внимание как внутри страны, так и у зарубежной публики. Но — увы… В это время главный возбудитель спокойствия уже лежал в Колонном зале, и про отчет правительства к сегодняшнему утру все уже забыли.