Серые люди в белых халатах

Есть две причины, по которым Алексея Навального нужно перевозить на лечение за границу: медицинская и политическая. Собственно, других аспектов у этой истории и нет.

Навальный оказался в руках российских медиков, а российские медики оказались в руках российской политики. У меня нет сомнений, что Навального намеренно отравили. Почему-то аллергии, приступы и несварения случаются исключительно с противниками власти, а сторонники власти всегда бодры и румяны — и дай бог, пусть будут все, по возможности, здоровы, но одни оказываются неизменно здоровее других.

Омский главврач, внезапно ставший героем дня, говорит, что наши врачи ничем не хуже зарубежных. К сожалению, доктор не совсем прав. Иначе наши чиновники ездили бы лечиться в Омск или планово ложились по серьезным недугам в наши столичные клиники, а не ездили в ту же Германию. И как сравнить врачей разных стран, если у наших врачей нет ни оборудования, ни диагностики, ни реабилитации на том уровне, какой есть за рубежом? А главное, что немецкие врачи не будут получать указаний от людей в штатском и в погонах!

 

В Омске это стало ясно с первых же мгновений. Почти каждый из нас навещал родных в больнице — к сожалению, и пациентов без сознания. Да, меня однажды тоже не пускали проститься с умирающим потому что у «него нормальная температура» и мне там нечего делать. Но все-таки свидетельство о браке и согласие пациента в коме, которые требовали от Юлии Навальной — это же показательный абсурд, и просто доказывает, что врачи лишь номинально озвучивают решения, но сами их не принимают.

Это удивительный пример, на самом деле!

Ведь омская больница не ждала ничего подобного, не готовилась, работала, как тысячи таких же больниц. Но тут на нее обрушился такой «токсичный» пациент, и медики приняли нужную позу — моментально. Вот как четко все отработано. Решение об эвакуации Навального в любую другую страну наверняка принимается на самом высоком уровне. Но если оставить его здесь, то кто вообще даст гарантии, что доктора не получат прямого указания, насколько старательно им этого больного спасать? У пациентов и родственников на самом деле очень мало прав в России. Но протоколы и регламенты существуют.

Однако вместо полных и внятных объяснений, мы слышим противоречащие друг другу заявления, ссылки на врачебную тайну и при этом документы с результатами обследований Навального уже свободно гуляют по Сети. У нас нет доверия к властям и нет доверия к врачам, которые целиком от властей зависят. Мы множество раз видели, как легко идут на сделку с совестью и плюют на закон судьи, которые давали присягу. Почему врачи не могут так же легко забыть о своей клятве? Именно поэтому — чтобы спасти пациента и не вводить докторов в грех — надо поскорее отправить Навального отсюда. Халаты на врачах белые, а вот души могут быть любого цвета — и черного и серого.

 

Источник: https://www.rosbalt.ru/posts/2020/08/21/1859823.html

2
1220
1