«Рунет стал полем битвы между обществом и властью»

На модерации Отложенный

Вышла первая серия документального сериала Андрея Лошака об истории российского интернета

На YouTube появилась первая серия документального сериала об истории российского интернета, который для «Настоящего времени» снял известный журналист Андрей Лошак.

«Почему такая тема? Ну прежде всего это актуально. Рунет — луч света в нашем темном царстве офлайна. Его и так, и сяк пытаются стреножить, но ничего пока не выходит. Дубинками его не отмудохаешь и двушечку ему не влепишь. Но кому-то очень хочется, поэтому тема вечнозеленая», — написал Лошак в Facebook.

Он напомнил, что на этой неделе столичный суд приговор к пяти годам колонии блогера Владислава Синицу из-за поста в Twitter, который эксперты расценили как призыв к насилию над детьми разгонявших акции протеста силовиков.

Есть и другие яркие примеры, когда деятельность в Сети привела к уголовным делам. «Рунет стал полем битвы между обществом и властью — отсюда и название сериала: Холивар», — поясняет журналист.

В первой серии рассказывается о том, как российский интернет зарождался на базе ворованного американского софта, какие первые сайты стали популярными. «Рунет показал, на что способны русские люди, если их не ******* (бить) сапогами по голове. Они способны создавать разные крутые штуки и побеждать в открытой и честной борьбе западных конкурентов. И наш сериал прежде всего — об этих людях», — добавляет Лошак.

Эпизоды будут выходить раз в неделю, всего семь серий. Ранее подробностями съемок сериала Лошак поделился в интервью «Медузе».