Россияне забрали с банковских счетов сотни миллионов долларов

Российские физлица в сентябре 2018 года продолжили активно выводить из банков как валютные ($662 млн), так и рублевые средства (141 млрд рублей).

За 2 месяца кредитные организации лишились почти 200 млрд рублей и более $2,3 млрд средств населения, сообщает газета «Коммерсант».

Основные потери понесли банки, которые фигурировали в американском законопроекте о санкциях, ограничивающих валютные трансакции. При этом в выигрыше по большей части остались «дочки» иностранных банков и крупные частные банки.

Согласно отчетности банков на 1 октября, проанализированной изданием, россияне продолжили активно забирать из банков валюту. Так, за сентябрь валютные депозиты в Сбербанке сократились более чем на $901 млн, в ВТБ — на $95 млн, в Совкомбанке — на $55 млн.

Часть снятой с депозитов валюты россияне несли в «дочки» иностранных банков — в Райффайзенбанк ($233 млн), Росбанк ($46 млн), «Юникредит» ($41 млн).

Эксперты связывают продолжившийся отток средств из Сбербанка и ВТБ с ожиданием ужесточения санкций со стороны США. «Вкладчики привыкли рассматривать вложения в эти банки как очень надежные, но новости про возможность запрета для них операций в долларах США поколебали эту уверенность у части клиентов, — считает начальник отдела валидации „Эксперт РА“ Станислав Волков. — В отличие от АБ „Россия“ и СМП-банка, которые попали под подобные ограничения ранее, Сбербанк и ВТБ имеют большой объем трансграничного бизнеса и уязвимы к столь жестким санкциям».

По словам эксперта, в сложившейся ситуации клиенты сочли «дочки» крупных иностранных банков «тихой гаванью».

«Санкционные риски на этот раз были не просто услышаны, а в их пользу „проголосовали“ вкладчики, причем в широкой массе, а не только VIP-клиенты», — полагает независимый банковский аналитик Кирилл Лукашук.

Источник: http://www.rosbalt.ru/business/2018/10/26/1742067.html

91
4858
8