Россияне разошлись в оценках величины справедливого МРОТ

На модерации Отложенный

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Жители Москвы считают, что минимальный размер оплаты труда (МРОТ) должен составлять не менее 43 тыс. руб., в то же время в Пензе и Нижнем Новгороде рассчитывают лишь на 33 тыс. руб., выяснили эксперты ресурса SuperJob.

При этом сейчас МРОТ в России, согласно официальным данным Минтруда, составляет 12,8 тыс. руб.

«Самые высокие запросы к уровню МРОТ (минимальный размер оплаты труда — ред.) — у москвичей: по мнению среднестатистического жителя столицы, он должен составлять 43,2 тысячи рублей, всего 3 месяца назад желаемый размер МРОТ составлял 42,1 тысячи рублей, а в ноябре 2020 года — 40,1 тысячи рублей», — приводит ПРАЙМ выдержки из исследования.

На втором месте в исследовании оказался Владивосток: жители рассчитывают на ставку в 40,7 тыс. руб., тройку лидеров замыкает Санкт-Петербург — 39,4 тыс. руб.

В это же время жители Пензы хотят самую низкую минимальную зарплату — всего 32,9 тыс. руб., респонденты из Нижнего Новгорода — 33,2 тыс. руб. Относительно невысоки и ожидания жителей Казани — 33,5 тыс. руб.