Россияне получат на «Госуслугах» постоянный доступ к своим медицинским картам

До конца 2024 года все россияне получат круглосуточный доступ к своим медицинским документам: в электронном виде они станут доступны через личный кабинет на портале «Госуслуги», рассказала «Российской газете» замминистра здравоохранения РФ Елена Бойко.

«Доступ каждого гражданина к его электронным медицинским документам должен быть обеспечен до конца 2024 года», — сказала, в частности, Бойко.

По ее словам, для этого необходимо выстроить работу медицинских информационных систем на уровне каждого региона, а после завершить их интеграцию с подсистемами Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. 

Необходимо, чтобы все медорганизации были подключены к единому цифровому контуру, начали создавать медицинские документы в цифровом формате, хранили их у себя и регистрировали, передавая сведения об их наличии в федеральную информационную систему, пояснила замминистра.

Елена Бойко добавила, что частные медорганизации тоже будут со временем подключены к ним, учитывая, что многие из них работают по программам госгарантий оказания медицинской помощи.

Источник: https://www.znak.com/2019-05-22/rossiyane_poluchat_na_gosuslugah_postoyannyy_dostup_k_svoim_medicinskim_kartam

7
1300
0