Россия протестирует переход на бюджет военного времени

На модерации Отложенный

Новая система финансирования Вооруженных сил РФ в военное время будет отработана в ходе совместных российско-белорусских стратегических учений «Запад-2021», которые пройдут на территории двух стран в сентябре. Об этом, как сообщает ТАСС, рассказала замминистра обороны РФ Татьяна Шевцова во время рабочей поездки в Белоруссию.

По ее оценке, характер современных войн существенно отличается от географических войн прошлого и имеет геополитический, информационный и гибридный тип. В этой связи совместно с Генштабом ВС РФ, Минфином, Национальным центром управления обороной, Федеральным казначейством и Банком России были разработаны документы по особенностям финансового обеспечения российской армии в военное время, уточнила она.

«В результате была выработана совершенно новая, инновационная схема финансового обеспечения войск в период перехода с мирного на военное время. Она позволит в военное время финансовым органам обеспечить бесперебойное финансовое обеспечение войск в различных условиях обстановки, в том числе в условиях отсутствия устойчивых каналов связи, перебоев в энергоснабжении, с использованием исключительно национальной платежной системы», - сказала замминистра.

«Впервые в полном масштабе эту систему планируется опробовать в рамках стратегических учений «Запад», - сообщила Шевцова. Стратегические командно-штабные учения «Запад-2021» пройдут с 10 по 16 сентября. Будет проверена готовность вооруженных сил двух стран к защите Союзного государства. «Западу» будет предшествовать комплекс специальных учений по видам обеспечения с переходом войск к практическим действиям.

Ранее власти заявляли, что маневры «Запад» являются плановыми, проводятся по решению президентов России и Белоруссии и носят исключительно оборонительный характер.